Из чего состоит астероид: опубликованы новые результаты изучения проб с Рюгу

Shutterstock
Образцы с поверхности астероида помогают понять, из чего создавались планеты Солнечной системы.

Пробы с поверхности астероида Рюгу были привезены на Землю в рамках японской миссии «Хаябуса-2» год назад. За последний месяц были опубликованы три статьи с первыми результатами анализов этих образцов. Последняя, вышедшая в Science, рассказывает о взаимосвязи между материалом, полученным на астероиде, и найденными на Земле метеоритами. Эти наблюдения проливают свет на формирование Солнечной системы и помогают прояснить тайну метеоритов, которая десятилетиями озадачивала ученых, пишет Phys.org.

Исследование показало, что образцы с Рюгу чрезвычайно хрупкие и имеют очень низкую плотность, что указывает на их пористость. Они похожи на глину и ведут себя соответствующе. Также пробы грунта очень темного цвета. Они темнее, чем любой из когда-либо найденных образцов метеоритов.

Когда орбита какого-то астероида приводит его к столкновению с Землей, мы можем увидеть его как метеор (падающую звезду), если он сгорает в атмосфере. Если же астероид достаточно большой, какая-то его часть уцелеет и достигнет Земли — это называется метеорит.

Солнечная система полна астероидов. Большинство из них разделяют на три группы: С-тип (содержащие много углерода), М-тип (содержащие много металлов) и S-тип (содержащие много кремнезема).

Рюгу относится к самому первому, наиболее распространенному типу. Эти метеориты богаты органическими соединениями и, возможно, были источником белков для создания жизни на Земле. Однако несмотря на то, что этих астероидов 75% в Солнечной системе, из всех метеоритов, найденных на Земле, таких всего 5%. Это долго озадачивало ученых.

Кусочки Рюгу (и, предположительно, метеоритов от других астероидов С-типа) слишком хрупкие, чтобы сохраниться при попадании в атмосферу Земли. Если бы они летели со скоростью более 15 км/с, что обычно для метеоров, они бы рассыпались и сгорели задолго до того, как достигли поверхности.

Кроме того, Рюгу относится к редкому классу темных, однородных, мелкозернистых астероидов. Подобные метеориты уникальны тем, что в их составе много элементов в тех же пропорциях, которые есть и в Солнце. Ученые полагают, что такие астероиды возникли в облаке пыли и газа, которые в конечном итоге образовали и Солнце, и остальную часть Солнечной системы. На Земле 4,5 млрд лет геологической активности изменили пропорции элементов. Подобные же астероиды в основном представляют собой нетронутые образцы планетарных строительных блоков нашей Солнечной системы.

На Земле за всю историю наблюдений было обнаружено не более десяти таких метеоритов общим весом менее 20 кг. Эти объекты встречаются в геологических коллекциях реже, чем образцы Марса. Это опять же связано с их хрупкостью. Им трудно пережить путешествие через атмосферу, а если они достигнут поверхности, первый же ливень превратит их в лужи грязи.

Так что подобные миссии заполняют некоторые пробелы в знаниях об астероидах. Исследования проб с Рюгу продолжается.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации