Разгадана тайна происхождения астероида Рюгу

Астероид Рюгу
Астероид Рюгу
Shutterstock
На самом деле это не совсем астероид.

В 2014 году японское космическое агентство JAXA запустило космический корабль «Хаябуса-2» для посещения астероида Рюгу. Корабль прибыл туда в июне 2018 года и более года изучал астероид. «Хаябуса-2» даже отправил на поверхность астероида четыре зонда. Затем в декабре 2020 года аппарат сбросил образец грунта Рюгу на Землю.

Из всех научных результатов этой впечатляющей миссии наиболее интересным может быть следующий: астероид Рюгу может и не быть астероидом. Возможно, это остатки кометы. Научная публикация с результатами исследования вышла в Astronomical Journal Letters, кратко о них рассказывает Universe Today.

Оказывается, астероид Рюгу представляет собой груду обломков, это конгломерат более мелких камней. Как и некоторые другие астероиды, он имеет форму волчка — быстрое вращение придало ему такую форму. При этом, в отличие от большинства астероидов, Рюгу имеет высокую концентрацию органического вещества. В своей статье ученые из Университета города Нагоя говорят, что не только Рюгу, но и другие подобные астероиды из обломков также могут быть бывшими кометами.

Кометы формируются в далеких холодных уголках Солнечной системы. В отличие от астероидов, которые полностью состоят из камня, кометы состоят из льда, содержат камни и замороженные летучие вещества: углекислый газ, аммиак, метан и окись углерода. Астрономы иногда называют их «грязными снежками».

Кометы также имеют несвязанную атмосферу. Когда они приближаются к Солнцу, тепло плавит некоторые летучие вещества. Так получается атмосфера, которая содержит пыль и летучие газы. Но после многократного прохождения вблизи Солнца некоторые кометы потеряли все свои летучие вещества и лед. Их иногда называют потухшими кометами.

Рюгу быстро вращается, что может быть связано с его предыдущей жизнью в качестве кометы.

«Таяние льда приводит к тому, что ядро кометы теряет массу и сжимается, что увеличивает скорость ее вращения. Кроме того, считается, что ледяные компоненты комет содержат органическое вещество, образовавшееся в межзвездной среде. Эти органические материалы будут откладываться на каменных обломках, оставшихся после сублимации льда», — сказал ведущий автор Хитоси Миура.

Исследовательская группа проверила свою гипотезу с помощью цифрового моделирования. Они подсчитали, сколько времени потребуется Рюгу, чтобы потерять все летучие вещества и превратиться в скалистый комок. Так что Рюгу сейчас — это что-то среднее между кометой и астероидом.

«Наши расчеты показывают, что Рюгу был активен как комета в течение первых нескольких десятков тысяч лет, а остаток своей жизни провел в виде астероида, состоящего из обломков. Этот сценарий согласуется с динамической эволюцией современных комет в Солнечной системе», — говорится в статье.

Космический корабль НАСА OSIRIS-REx посетил астероид Бенну, очень похожий на Рюгу, и вернет образцы его грунта на Землю в 2023 году.