Астрономы раскрыли, что содрало «кожу» с погибшей звезды

Еще до взрыва сверхновой что-то украло ее водородную оболочку.

Астрономы выяснили, куда пропала водородная оболочка взорвавшейся сверхновой.

Сверхновые звезды довольно часто встречаются в космосе. Большинство очень больших звезд заканчивают свою жизнь, взорвавшись. Когда они умирают, по космосу разлетаются облака горячего газа. Эти облака полны тяжелых атомов, образовавшихся в результате термоядерных процессов в звездах, рассказывает Live Science.

Обычно в этих облаках присутствует также и водород. Эти простые однопротонные атомы остаются во внешней оболочке звезды, где давление и тепло никогда не бывают достаточно высоки, чтобы превратить водород в более тяжелый элемент.

Однако иногда эта оболочка исчезает. Астрономы выдвинули гипотезу, объясняющую такое исчезновение, и проверили ее на примере сверхновой Кассиопея А.

Исследователи предположили, что Кассиопея А — это один из объектов в системе двойной звезды. Две звезды родились в одно и то же время, в одном месте и почти с одинаковой массой. В результате они также прожили бы примерно одинаковое время, в старости превратились в красных гигантов и умирали в короткой последовательности, одна за другой.

«Близнец» Кассиопеи А взорвался первым, предположили ученые, и этим взрывом унесло водородную оболочку сохранившейся звезды. Исследователи из Центра передового опыта ARC по открытию гравитационных волн (OzGrav) в Мельбурне (Австралия) смоделировали, как это могло происходить.

Моделирование показало, что след этой оболочки, унесенной взрывом первой сверхновой, должен еще сохраниться в космосе. Это должен быть сгусток богатого водородом газа, дрейфующий в космосе на расстоянии от 30 до 300 световых лет от Земли. Точно такое облако и было обнаружено в 50 световых годах от нашей планеты, что полностью подтвердило гипотезу.

Ранее канал «Наука» предложил проверить, как хорошо вы разбираетесь в астрономии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации