Астрономы открыли «цунами» в облаках Венеры — видео

Университет Севильи
Это первое в своем роде исследование помогли провести астрономы-любители. Оно помогает разгадать, почему атмосфера Венеры несется с такой скоростью и может ли что-то подобное случиться с Землей.

Группа ученых из Университета Севильи провела первое подробное исследование эволюции разрыва облаков Венеры. Это гигантская атмосферная волна «цунами», которая распространяется в самых глубоких облаках планеты и которая, как считается, может играть очень важную роль в ускорении и без того быстро движущейся атмосферы Венеры. Научная статья вышла в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Наблюдения велись непрерывно более 100 дней. Этот наблюдательный подвиг стал возможен благодаря сотрудничеству астрономов-любителей из разных стран», — объясняет астрофизик Хавьер Перальта, один из авторов статьи.

 

Разрыв способен распространяться в течение нескольких часов примерно на 70 км вверх над поверхностью Венеры. Новое исследование помогло понять причины этого. Как правило, если ветер имеет ту же скорость, что и сама «волна», то он действуют как физический барьер для распространения этой волны вдоль поверхности, и она улетает вверх.

Фото: Университет Севильи

«Измерение ветра на Венере необходимо, чтобы объяснить, почему атмосфера этой планеты вращается в 60 раз быстрее, чем она сама. Это атмосферное явление известно как супервращение. Такое происходит и на спутнике Сатурна Титане и на многих экзопланетах, но после более чем 50 лет исследований мы до сих пор не можем удовлетворительно объяснить это», — объясняет Перальта.

Где искать инопланетную жизнь?

Космический аппарат впервые разглядел поверхность Венеры сквозь облака