Астрономы поделились новым изображением звезды, летящей прочь из Млечного Пути

X-ray: NASA/CXC/Dublin Inst. Advanced Studies/S. Green et al.; Infrared: NASA/JPL/Spitzer
Она несется сквозь космос со скоростью более 160 000 км/ч. Это совсем необычное поведение, тем более для звезды «в самом расцвете сил».

Не всем звездам выпадает спокойная участь просто вращаться вокруг галактического центра. Некоторые оказываются выброшенными из Млечного Пути огромной силой.

Одной из таких звезд и одной из самых известных является Дзета Змееносца. Ее новой фотографией поделились ученые, которые работают в команде рентгеновского телескопа «Чандра».

Расположенная примерно в 440 световых годах от Земли в экваториальном созвездии Змееносца, Дзета является одной из самых странных звезд на небе. Она несется сквозь пространство с необычайно высокой скоростью: где-то от 30 до 40 километров в секунду. Она все еще превращает водород в гелий в своем ядре. Это горячая, массивная звезда примерно в 20 раз больше массы Солнца, светящаяся голубым цветом из-за сильного жара.

Такие звезды имеют относительно короткую жизнь. Дзета Змееносца находится примерно на полпути своей предполагаемой продолжительности жизни в 8 миллионов лет. Такие звезды не очень распространены в Млечном Пути, они имеют тенденцию рождаться и проводить свою жизнь в группах. Тем не менее, Дзета Змееносца, летит в космосе совсем одна, что вызывает вопросы о том, откуда она взялась и как попала в свое нынешнее затруднительное положение.

Ученые пришли к выводу, что Дзета Змееносца была выброшена в космос взрывом сверхновой двойной звезды-компаньона около миллиона лет назад.

Изображения показывают колоссальную ударную волну в густом облаке, через которое движется звезда. Этот эффект создается выдуванием материала из звезды и ее столкновением с газом. Вокруг звезды было обнаружено рентгеновское излучение — это следствие ударного нагрева.

Новое исследование, проведенное астрофизиками из Дублинского института перспективных исследований (Ирландия) выясняло, может ли динамика ударной волны объяснить наблюдаемое облако и тепловое излучение. Наблюдения проводились в оптическом, инфракрасном, радио- и рентгеновском диапазонах. Статья с описанием этих результатов была принята в журнал Astronomy and Astrophysics, а препринт доступен здесь.

Ученые провели моделирование и обнаружили, что их результаты не соответствуют наблюдениям. Самое яркое рентгеновское излучение исходит от пузыря, окружающего звезду. При моделировании самые яркие рентгеновские лучи были в самой ударной волне носовой части. Это говорит о том, что чего-то понимании странной звезды и ее окружения не хватает. Однако в науке отрицательный результат — тоже результат. Будущие симуляции будут включать больше физических процессов или будут проводиться с более высоким разрешением, чтобы лучше моделировать задействованную турбулентность.

Что касается других удивительно быстрых звезд, то самой быстрой из обнаруженных убегающих звезд является S5-HVS1, летящая по галактике со скоростью около 1700 километров в секунду после взаимодействия со Стрельцом A*, сверхмассивной черной дырой нашей галактики. Самые быстрые мертвые звезды — это пара белых карликов, путешествующих со скоростью 2200 километров в секунду, их тоже вытолкнула сверхновая.