Опубликовано сюрреалистическое фото многоугольных дюн Марса, похожих на соты

NASA/JPL-Caltech/UArizona
Однако создали этот ландшафт совсем не огромные марсианские пчелы.

С орбиты этот пейзаж на Марсе выглядит как кружевные соты или паутина. Но необычные линии в форме многоугольников созданы не марсианскими пчелами или пауками. На самом деле они образуются в результате сезонных изменений из водяного льда и углекислого газа, пишет Universe Today.

Камера HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter видела уже много многоугольников. Научная группа HiRISE объясняет, что вода и углекислый газ в форме сухого льда играют важную роль в формировании поверхности Марса на высоких широтах.

Водяной лед, застывший в почве, раскалывает землю на многоугольники. Затем сухой лед, сублимирующийся прямо из-под поверхности, когда земля прогревается весной, вызывает еще большую эрозию, создавая каналы. Многоугольники формируются в течение многих лет по мере того, как приповерхностный лед сжимается и расширяется в зависимости от сезона.

Но этот район демонстрирует максимальную активность весной. Об этом свидетельствуют синие веерообразные детали. Ученые говорят, что в слое полупрозрачного сухого льда, покрывающего поверхность, образуются вентиляционные отверстия, которые позволяют газу выходить.

«Газ уносит с поверхности мелкие частицы материала, еще больше разрушая каналы. Частицы выпадают на поверхность в виде темных веерообразных отложений. Иногда темные частицы погружаются в сухой лед, оставляя яркие следы. Часто вентиляционное отверстие закрывается, а затем снова открывается, поэтому мы видим два или более веера, происходящие из одного и того же места, но ориентированные в разных направлениях при изменении ветра», — пишет команда ученых.

Ученые изучают полигональную поверхность Марса, потому что эти особенности помогают им понять распределение льдов, а также дают представление о климатических условиях. И Марс — не единственное место с таким ландшафтом. Подобные многоугольники можно увидеть в арктических и антарктических регионах Земли, а космический корабль «Новые горизонты» также нашел такое на Плутоне.