Астрономы: протопланета рождается возле далекой звезды необычным образом

Художественная визуализация протопланеты возле  AB Aurigae
Художественная визуализация протопланеты возле AB Aurigae
NASA, ESA, Joseph Olmsted (STScI)
В будущем она, скорее всего, станет газовым гигантом, похожим на Юпитер.

Протопланета рождается возле своей звезды AB Aurigae (АВ Возничего), которая сама еще находится в процессе создания. Это происходит на расстоянии 508 световых лет от Земли — относительно близко по космическим меркам (свету от этой звезды надо 508 лет, чтобы долететь до нас). Новое исследование показало, что юная планета формируется на большом расстоянии от своей звезды и довольно необычным образом.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что планета формируется снаружи вовнутрь в результате гравитационного уплотнения облака газа. Тогда как традиционно считалось, что планеты рождаются наоборот — от центра к внешним краям. Научная статья исследователей из Японии и США опубликована в Nature Astronomy, кратко об этом рассказывает ScienceAlert.

Пылевое кольцо и спиральные газовые облака возле звезды AB Aurigae

AB Aurigae — это очень молодая звезда, ей не более 5 миллионов лет (Солнцу 4,6 миллиарда лет). При этом ее масса в 2,4 раза больше массы Солнца. Она все еще окружена толстым вращающемся диском из газа и пыли. Этот диск помогает расти самой звезде и будет формировать ее систему: планеты астероиды, кометы и др.

Наблюдения выявили сгусток, который указывает на формирование экзопланеты примерно в 93 астрономических единицах от звезды. Это расстояние в три раза больше, чем от Солнца до Нептуна, самой дальней планеты нашей системы. Расчеты показывают, что масса новой экзопланеты примерно в девять раз превышает массу Юпитера.

«Природа умна, она может создавать планеты разными способами», — говорит Тейн Карри, ведущий автор исследования.

Ученые также обнаружили, что на расстоянии 430 и 580 астрономических единиц от AB Aurigae также идут процессы, указывающие на формирование экзопланет. Полученные данные могут даже помочь нам лучше понять нашу собственную Солнечную систему. Есть основания полагать, что Юпитер когда-то сформировался примерно в четыре раза дальше его нынешней орбиты.