Астрономы впервые наблюдали, как мертвая планета врезалась в мертвую звезду

University of Warwick/Mark Garlick
Это, возможно, ждет Землю через 7 млрд, когда умрет наше Солнце.

Ученые наконец подтвердили предположения о том, что происходит с солнечными системами, которые достигают конца своей жизни. 

Наблюдения сделаны с помощью орбительной рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра». Научная статья об этом опубликована 9 февраля в журнале Nature, кратко о ней рассказывает Live Science.

«Это открытие дает первое прямое свидетельство того, что белые карлики поглощают остатки старых планетных систем. Исследование предлагает узнать вероятную судьбу тысяч известных солнечных систем, включая нашу собственную», — сказал ведущий автор исследования Тим Каннингем (Tim Cunningham), научный сотрудник Уорикского университета в Великобритани.

Около 97% всех звезд Млечного Пути закончат свою жизнь белыми карликами. Это кристаллические звездные ядра массой примерно с Солнце, размером при этом не больше Земли. После того, как звезда сжигает остатки своего топлива, она превращается в красного гиганта — расширяется, разбивая планеты внутри своей солнечной системы. Вскоре после этого звезда сбрасывает внешние слои через мощный выброс горячего газа, который проносится по системе. Так рождается белый карлик.

Ученые предполагали, что планеты или то, что от них осталось, могут продолжать вращаться вокруг белого карлика в пылевом кладбище, называемом обломочным диском. Иногда эти планетарные остатки могут закручиваться по спирали и падать на поверхность мертвой звезды, становясь частью карлика.

Предыдущие исследования обнаружили в составе белых карликов следы тяжелых металлов, таких как железо и магний, что указывает на «проглоченные» скалистые планеты. Эти результаты основаны на изучении длин волн света, излучаемого мертвой звездой — так можно понять, из чего состоит объект. Таким образом, доказательства того, что мертвые звезды поглощают мертвые планеты, до сих пор были косвенными.

Авторы нового исследования сосредоточились на ближайшем белом карлике под названием G29–38, расположенном примерно в 45 световых годах от нас в созвездии Рыб. Было известно, что в его атмосфере есть металлы. С помощью «Чандры» исследователи наблюдали за взрывами на поверхности карлика.

По яркости взрывов команда измерила их тепло. Ученые обнаружили, что плазма на поверхности звезды нагрелась более чем до миллиона градусов по Цельсию. Это идеально согласуется с моделями столкновения планетарных тел с белыми карликами.

По словам авторов, эти наблюдения дают первое прямое свидетельство того, что белые карлики всасывают остатки скалистых планет, которые когда-то вращались вокруг них.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации