Астрономы впервые обнаружили экзопланету, отслеживая движение звезды

Телескоп сделал редкий снимок планеты из галактики Млечного пути.

Космический корабль Gaia, который составляет карту Млечного Пути, помог астрономам обнаружить планету благодаря повороту в движении звезды. Телескоп сделал прямое изображение экзопланеты, что происходит невероятно редко.

Поиск экзопланет — непростая задача. Они очень маленькие и очень тусклые по сравнению со звездами, вокруг которых они вращаются, и находятся очень далеко от Земли. Обычно ученые вообще не видят их напрямую. Какой бы свет ни излучали или отражали экзопланеты, он заглушается сиянием их звезды. Большинство из более чем 5300 идентифицированных экзопланет были обнаружены лишь по косвенным признакам.

HIP-99770b — экзопланета, в 14-16 раз превышающая массу и в 1,05 раза превышающую радиус Юпитера. Планета вращается вокруг звезды, чья масса вдвое превышает массу Солнца, на расстоянии 17 астрономических единиц. Это более чем в три раза превышает расстояние Юпитера от Солнца, и немногим ближе, чем расстояние до Урана (19,8 астрономических единиц). Однако звезда HIP-99770 намного ярче нашего Солнца, и HIP-99770b получает гораздо больше радиации, чем Юпитер. В ее атмосфере присутствуют как вода, так и угарный газ.

Фото: T. Currie/Subaru Telescope/UTSA

Получить достаточно полное представление об экзопланете помогло совмещение прямой визуализации и астрометрии. Найти экзопланету рядом со звездой можно за счет нестабильностей в звездном свете, указывающих на прохождение перед звездой вращающейся экзопланеты, пишет Science Alert.

Также специалисты ищут изменения в длине волны света звезды (доплеровские сдвиги) — по мере того, как она движется вокруг общего центра орбиты, которую звезда делит с экзопланетой. Гравитация экзопланеты также влияет на звезду — два космических тела движутся вокруг этого центра в своеобразном танце. Вместо того, чтобы использовать изменения длины волны, астрометрический метод ищет отклонения от прямой линии движения, когда звезда движется через галактику.

Астрономы увидели, что новорожденные протозвезды вытолкнули сестру «из гнезда»

Астрономы научились видеть сквозь космический туман, чтобы наблюдать рождение планет