Астрономы запечатлели взрыв сверхновой — красивую смерть огромной звезды

ESO/Inserra et al., Amram et al.
Взрыв произошел в необычной галактике Колесо Телеги.

На расстоянии 500 млн световых лет от Земли в галактике Колесо Телеги, которая находится в созвездии Скульптора, случился взрыв сверхновой.

Взрывы сверхновых бывают двух типов: когда сталкиваются две звезды, вращающиеся одна вокруг другой, и когда заканчивается жизнь огромной красной звезды. Этот взрыв был как раз второго типа. Очень большая звезда больше не может синтезировать атомы в своем ядре, что приводит к взрыву, сбрасывающему внешние слои. Потом образуется либо черная дыра, либо нейтронная звезда.

На видео художественная визуализация взрыва сверхновых второго типа с последующим формированием черной дыры.

Астрономы Европейской южной обсерватории сделали открытие в декабре 2021 года с помощью телескопа, расположенного в Чили. Затем они сравнили изображение с фото той же галактики, полученным в августе 2014 года. Новую яркую вспышку можно увидеть в нижней левой части второго изображения (фото наверху). Событие назвали SN2021afdx.

Сверхновые могут заставить звезду сиять ярче, чем вся галактика-хозяин, и могут быть видны в течение месяцев или даже лет — мгновение ока в астрономических масштабах времени. Сверхновые — одна из причин, по которой астрономы говорят, что мы все сделаны из звездной пыли: они посыпают окружающее пространство тяжелыми элементами, созданными звездой-прародительницей. Все эти частицы могут оказаться частью других звезд, планет вокруг них и жизни, которая может существовать на тех планетах.

«Обнаружение и изучение этих непредсказуемых событий требует международного сотрудничества», — комментируют в обсерватории.

Когда-то Колесо Телеги была обычной спиральной галактикой. Однако несколько миллионов лет назад она столкнулась с меньшей галактикой-компаньоном, что придало ей странный вид колеса. Сейчас ее классифицируют как линзообразную кольцевую галактику, диаметр которой оценивается в 150 000 световых лет. Вместе с тремя спиральными галактиками-компаньонами она входит в группу галактик имени себя.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации