Атлантический океан может исчезнуть — и ученые рассчитали, когда начнется процесс

Shutterstock
Это будет совсем скоро (по геологическим меркам).

Океаны и материки нашей планеты появляются и исчезают на протяжении всей ее истории. Это вызвано движением литосферных плит. Атлантический океан, по меркам существования Земли, молодой — он образовался около 180 млн лет назад в результате долгого процесса разделения единого материка Пангея.

Фрагменты литосферы под Атлантическим океаном достаточно устойчивы. Однако исследование, проведенное учеными из Германии и Португалии, указывает на то, что вскоре ситуация может измениться — и океан войдет в период нестабильности, который может закончиться его исчезновением. Результаты научной работы опубликованы в журнале Geology, о них сообщает портал Phys.org.

Чтобы океан, расположенный так устойчиво, как Атлантический, перестал расти и начал закрываться, должны образоваться новые зоны субдукции. Это места, где одна тектоническая плита начинает наползать на другую, и нижняя постепенно плавится в верхних слоях мантии. Обычно подмятой оказывается более тяжелая, но при этом более тонкая океаническая плита.

Формирование таких зон в самой Атлантике маловероятно, но они могут быть «выдавлены» из других частей планеты. Две уже «мигрировали» в западную часть океана. Одна находится в районе Малых Антильских островов Карибского моря, расположенного между двумя частями Америки. Вторая — небольшая тектоническая плита Скотия между Южно-Американской и Антарктической литосферными плитами. Обе вторглись в Атлантику несколько миллионов лет назад и пока не оказывают критического влияния на океан.

Однако, если расчеты европейских ученых оправдаются, ситуация вскоре — по геологическим меркам — начнет меняться. Минимальный срок для этого 20 млн лет.

Дело в том, что с противоположной стороны от Скотии и Малых Антильских островов есть еще одна зона субдукции. Средиземное море — это остатки большого океана Тетиса. Он появился, по современным представлениям, около 850 млн лет назад и разделял древние континенты Гондвана и Лавразия, на которые распалась Пангея. А около 5 млн перестал существовать.

Зона субдукции сейчас находится в районе Гибралтарского пролива. Некоторые ученые считают, что она уже неактивна. Но авторы статьи провели вычисления и с помощью суперкопьютера составили гравитационную трехмерную модель, которая впервые доказывает, что эта зона субдукции не только все еще действует, но и может серьезно повлиять на Атлантический океан.

Если гибралтарская зона сместится внутрь Атлантики, это приведет к появлению «огненного кольца» наподобие того, что сейчас существует по периметру Тихого океана. Это, упрощенно говоря, линия взаимодействия плит, на которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Такое вторжение станет началом перестройки земной коры на восточной стороне Атлантики и, возможно, началом сжатия океана.