Беспилотный корабль «Союз МС-23» пристыковался к МКС. Им заменили поврежденный «Союз МС-22»

Роскосмос
Через полгода корабль вернет российских космонавтов на Землю.

Беспилотный корабль «Союз МС-23», предназначенный для замены поврежденного «Союза МС-22», успешно прибыл на МКС. Сегодня в 03:58:00 корабль причалил к российскому малому исследовательскому модулю «Поиск».

«Союз МС-23» был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 24 февраля. Он предназначен для замены находящегося на российском сегменте МКС пилотируемого «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом», — сообщили в Роскосмосе.

Согласно изначальному плану, на пробитом «Союзе МС-22» должны были возвращаться работающие на МКС  Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио. Однако из-за повреждения системы охлаждения существовал риск, что температура в «Союз МС-22» во время прохода через атмосферу поднимется до опасной отметки. Таким образом, экспедиция Прокопьева, Петелина и Рубио продлевается — космонавты и астронавт вернутся на Землю на «Союзе МС-23» в сентябре 2023-го.

«Союз МС-23» также доставил 429 кг грузов на МКС для экипажа 68-й длительной экспедиции. Среди грузов — средства для медицинского контроля и обследования, уборки станции, водообеспечения, оборудование для научных экспериментов, контейнеры с едой и многое другое.