Биологи проследили эволюцию пингвинов за последние 60 млн лет

Shutterstock
Оказалось, что известный шуточный стишок «Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек, а вот пингвина Он не трогал — тот сразу вышел хорошо» не совсем далек от истины...

Международная группа из 40 ученых проанализировала геномы всех живых и недавно вымерших видов пингвинов и объединила их с летописью окаменелостей, чтобы получить новое представление о ключевых событиях и процессах, сформировавших эволюцию этих птиц. Исследование, опубликованное в Nature Communications, является первым в своем роде, пишет Рhys.org.

Ученые обнаружили, что пингвины эволюционно менялись медленнее, чем все остальные виды птиц. Многие из ключевых особенностей, связанных с водной жизнью, благодаря которым пингвины кажутся нам такими милыми и странными, возникли уже на самых ранних этапах эволюции этих птиц.

Примечательно, что пингвины появились и адаптировались к водной жизни гораздо раньше, чем на Земле образовались ледяные полярные шапки. Они утратили способность летать и сформировали характерный для них внешний вид уже 60 млн лет (для сравнения — ближайшие предки человека австралопитеки появились лишь 7-8 млн лет назад). 

Кроме того, в геноме обнаружились следы резких уменьшений и увеличений поголовья. Во время сильных похолоданий на планете пингвины были очень распространены — они расселялись до тропиков. Потепления заставляли птиц уходить обратно к полюсам. Сегодня пингвины и вовсе оказались под угрозой исчезновения из-за изменения климата.