Похожие на носорогов вымершие родичи лошадей стали гигантскими рекордно быстро

D. Gordon E. Robertson/Wikipedia
Животные увеличились в 1000 раз. А еще странная носорого-лошадь по прозвищу Громовой зверь носила разветвленный рог на носу.

Родственники лошадей, похожие на носорогов, стали гигантскими «Громовыми зверями» по эволюционным меркам просто внезапно. Исследование, опубликованное в журнале Science, объясняет, почему это произошло, пишет Live Science.

В меловой период (от 145 до 66 миллионов лет назад) млекопитающие прятались в тени динозавров. Но когда динозавры вымерли, млекопитающие воспользовались возможностью стать большими. Немногие сделали это так же впечатляюще, как бронтотерии, вымершие животные, похожие на носорогов, но являвшиеся близкими родственниками современных лошадей.

«Они достигли веса в 4-5 тонн, увеличившись в 1000 раз, всего за 16 миллионов лет — короткий период с геологической точки зрения», — сказал первый автор исследования Оскар Санисидро, ученый из Исследовательской группы по экологии и эволюции глобальных изменений Университета Алькала в Испании.

Фото: Oscar Sanisidro/KU Biodiversity Institute/The University of Kansas
Megacerops kuwagatarhinus, один из крупнейших бронтотериев, на позднеэоценовой аллювиальной равнине Северной Америки.

Окаменелости бронтотериев были найдены на территории современной Северной Америки, и они получили прозвище Громовой зверь: индейцы сиу считали, что окаменелости остались от гигантских «Громовых лошадей», которые появлялись на равнинах во время грозы.

Санисидро и его коллеги проанализировали генеалогическое древо из 276 известных особей. Они обнаружили, что увеличение шло очень сложным путем: отдельные виды бронтотериев увеличивались в то время как другие уменьшались. Это позволяло животным занять разные экологические ниши. Однако более крупные виды выжили, а более мелкие быстро вымерли, что со временем увеличило средний размер группы.

Поскольку млекопитающие в то время, как правило, были маленькими, между более мелкими травоядными существовала огромная конкуренция. У более крупных было меньше конкурентов за источники пищи и, следовательно, лучшие перспективы выживания.