Boston Dynamics представила нового робота для складских работ

Stretch не такой милый, как робопес Spot, зато как он разгружает коробки!

Компания Boston Dynamics, прославившаяся своими роботами-собаками Spot, представила нового робота Stretch для работы на складах, сообщает Reuters.

Stretch предназначен для выполнения одной очень специфической складской работы: перемещения ящиков. Как объяснили представители Boston Dynamics, он был разработан «на основе запросов, полученных от компаний со всего мира».

Погрузочно-разгрузочные работы — это одна из самых физически сложных и неприятных работ, которую теперь можно будет автоматизировать. Робот оснащен рукой с интеллектуальным захватом. Новейшие сенсорные камеры и камеры компьютерного зрения могут идентифицировать и обрабатывать большое количество коробок, ящиков и палет, упакованных в термоусадочную пленку.

Stretch может собирать коробки массой до 23 кг, при этом скорость сбора и перемещения может достигать 800 единиц в час.

Аналитики сообщают, что складской сектор пережил резкий подъем в 2020 году, и ожидается, что в этом году рост продолжится, поскольку онлайн-покупки в условиях пандемии вызвали необходимость массового расширения складских и логистических услуг.

Boston Dynamics не объявила цены на Stretch, но подчеркнула, что робот способен перемещаться по тесным пространствам, поэтому у заказчиков не будет необходимости перестраивать склады. 

Фото: Boston Dynamics

Хозяйка робопса вывела его на прогулку

Boston Dynamics приделала своим робособакам пятую конечность

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации