«Буран» на Байконуре разрисовали граффити

Уличные художники решили самовыразиться при помощи космического челнока.

Космический корабль «Буран» на Байконуре уличные художники разрисовали граффити.

На недостроенном космическом челноке появились надписи «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле» и «Добро», передает РИА «Новости».

Один из авторов граффити сам выложил пост об этом в соцсети, но не показывает своего лица.

«Могу сказать, что, как и Юра, я стал первым», — заявил он. Как рассказал блогер, он с друзьями два дня шел по степи к космодрому.

«В любой момент тебя может поймать патрульная машина с полицией, которых там очень много. Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко, — если тебя заметил прожектор, он начинает мигать и светить на тебя. Тут остается только залечь и лежать не двигаясь и надеяться на удачу. После того как тебя заметил прожектор, выезжает патрульная машина и ищет тебя в зоне, где ты был обнаружен», — написал блогер.

Юрист Алексей Гавришев считает, что действия уличных художников можно классифицировать как вандализм, «не принимая во внимание факт проникновения на закрытый объект». Как пояснил юрист в интервью «Известиям», виновникам может грозить штраф, исправительные работы, либо привлечение к общественным работам, либо арест на срок до 40 суток.

«Роскосмос» выразил обеспокоенность сохранностью уникальных объектов на Байконуре.

«По мнению госкорпорации "Роскосмос", необходимо оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики. "Роскосмос" готов обсуждать условия такого решения», — сообщается на сайте госкорпорации. Вопрос будет поднят на ближайшем заседании Межправительственной казахстанско-российской комиссии по Байконуру.

Фото: РИА «Новости»

Россия начинает работу по созданию космоплана

Гибель «Челленджера»: как НАСА сыграло в русскую рулетку и проиграло

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации