Было нездоровое детство — ЗОЖ не поможет? Генетики: много сахара в детстве сокращает жизнь

Shutterstock
Эффект связан с работой генов: здоровье в пожилом возрасте частично зависит от того, что человек пережил в юности или даже в утробе матери.

Ранний жизненный опыт может повлиять на активность генов во взрослом возрасте и даже повлиять на продолжительность жизни. «Память» о работе генов может сохраняться на протяжении всей жизни. К таким выводам пришли генетики из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) после исследования на плодовых мушках. Научная статья вышла в Nature Aging, о ней сообщается на ЕurekАlert.

Ведущий автор, доктор Назиф Алик: «Здоровье в пожилом возрасте частично зависит от того, что человек пережил в юности или даже в утробе матери. Может случиться так, что плохое питание в детстве, например, может повлиять на наш метаболизм в более позднем возрасте, изменив экспрессию наших генов, даже после существенных изменений в питании на протяжении многих лет».

Ученые обнаружили, что плодовые мушки, получавшие пищу с высоким содержанием сахара в раннем возрасте, жили меньше даже после того, как их рацион был улучшен во взрослом возрасте. Диета с высоким содержанием сахара подавляет фактор транскрипции dFOXO, который участвует в метаболизме глюкозы и влияет на продолжительность жизни. Факторы транскрипции — это белки, которые регулируют копирование информации из ДНК в информационную РНК, что является первым и ключевым этапом экспрессии («включения») генов

Исследователи попытались добиться и противоположного эффекта, напрямую увеличивая активность dFOXO у юных мух. Это привело к улучшению здоровья в пожилом возрасте и увеличению продолжительности жизни подопытных насекомых на целых 48%.

Таким образом появилась возможность создать лекарство, чтобы улучшить здоровье пожилых людей, у которых понижен dFOXO.

Открыт еще один генетический механизм, отвечающий за склонность к ожирению

Исследование: еда и напитки за последние 10 лет стали слаще, и это проблема

Почему с возрастом мы набираем вес?