Открыт еще один генетический механизм, отвечающий за склонность к ожирению

Shutterstock
На этот раз он кроется не в ДНК, а в РНК.

Наследственность играет не последнюю роль в том, насколько сильно мы предрасположены к набору лишнего веса. В последние годы исследователи тщательно изучили, какие гены и варианты генов ответственны за это. Идентифицировано уже около сотни генов предрасположенности к ожирению. Однако полногеномные исследования показали, что лишь менее половины всех случаев наследственного ожирения можно объяснить этими генами. Другая половина — результат действия факторов, которые, хотя и считаются частью нашей ДНК, не являются генами в классическом смысле. Речь идет об эпигенетике.

Группа исследователей из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) во главе с профессором Маркусом Штоффелем нашла необычный генетический фактор риска наследственного ожирения: молекулу микроРНК-7. Их исследование опубликовано в Nature Communications, о нем сообщили в ETH.

Как и гены, молекулы микроРНК являются частью наших хромосом. Гены действуют как инструкции по построению белков, а молекулы микроРНК отвечают за «выключение» активности некоторых генов.

Ученые вывели мышей, у которых микроРНК-7 отсутствовала в определенных нервных клетках гипоталамуса (контрольного центра между эндокринной и нервной системами). Эти мыши демонстрировали патологически повышенный аппетит и страдали ожирением.

Исследователи смогли найти такую связь и у людей. Они проанализировали геномные и медицинские данные, в том числе хранящиеся в британском анонимном Биобанке с информацией о 500 000 человек. Выяснилось, что люди с генетическими вариациями, близкими к выявленной схеме микроРНК-7, тяжелее и крупнее среднего. Вышеупомянутые нервные клетки у этих людей просто производят меньше микроРНК-7.

Для Штоффеля не было неожиданностью, что этот эффект можно наблюдать как у мышей, так и у людей: «МикроРНК-7 — это молекула, возникшая очень рано в эволюционной истории животного царства и сохранившаяся до наших дней. Она сохраняется в неизменном виде у очень многих видов животных — от нематод до всех позвоночных и человека».

Эти новые открытия можно использовать в медицине. Уже существуют препараты, использующие механизмы действия молекул микроРНК в организме. Возможно, однажды удастся разработать лечение для людей, страдающих ожирением из-за того, что их гипоталамус вырабатывает недостаточное количество микроРНК-7. Похожим путем можно было бы помочь и людям с предрасположенностью к патологически низкой массе тела.

Почему с возрастом мы набираем вес?

Найдена молекула, ускоряющая сжигание жира