Чашу с изображением фантастического зверя нашли на раскопках в Кремле

Технологию ее изготовления назвали уникальной.
Фото: archaeolog.ru

Археологи во время раскопок в Большом Кремлевском сквере нашли уникальную поливную чашу с изображениями человека и фантастического животного.

О находке сообщается на сайте Института археологии РАН.

Чаша датируется XV веком. Она украшена оттисками штампов, на которых можно увидеть лицо человека и стилизованное изображение какого-то фантастического животного. Археологи сообщают, что аналогов у этой чаши нет, лишь в Твери в указанный период использовалась близкая по технологии изготовления керамика.

Всего археологи нашли около 400 предметов, которые, как отмечается, указывают на «высокое благосостояние и социальное положение владельцев усадеб», которые ранее находились на месте раскопок. Среди находок обломки драгоценных поливных чаш XIV века, которые были привезены из Золотой Орды и Византии, стеклянный перстень из столицы Волжской Булгарии, железная шпора и набор массивных железных предметов (сковорода и замок с цепью).

Раскопки в Большом Кремлевском сквере начались в 2019 году. Тогда археологи нашли остатки здания приказов (центральный орган управления государством в XVI–XVII веках). Раскопки были возобновлены в 2020 году. Специалисты планировали продолжить изучение здания приказов, исследовать культурные отложения на месте объекта, чтобы найти самые ранние из них (залегают на глубине от 3 до 5 м между кладками фундаментов). В текущем сезоне один из главных результатов — выявление остатков городских усадеб с плотной застройкой XIV — первой половины XVI веков на территории, где ранее находились административные здания. На этом месте нашли глубокие ямы-погреба и остатки печей.

Найдено свидетельство, что 120 000 лет назад люди делали одежду

Мешок с игральными фишками от древней настольной игры нашли в Калининградской области

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации