Частная китайская ракета вывела на орбиту возвращаемый космический аппарат

CCTV
Китайская коммерческая компания iSpace повторяет опыт SpaceX.

Китайская коммерческая компания iSpace снова вывела спутники на орбиту. Шестая ракета компании Hyperbola-1 стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, пишет Space.com.

На борту находился возвращаемый испытательный спутник Di'er-1. Космический аппарат описывается как спутник для проверки космических кораблей, он несет полезную нагрузку для оптических наблюдений и биологических исследований. Это прототип более крупного возвращаемого спутника.

iSpace вывела спутник на орбиту второй раз с момента его исторического первого запуска в июле 2019 года, когда компания стала первым китайским коммерческим стартапом по запуску полезной нагрузки на орбиту. Следующие три запуска Hyperbola-1 закончились неудачей. Пятый, запущенный в апреле этого года, достиг орбиты, но не нес активной полезной нагрузки.

iSpace работает над технологиями вертикального взлета и вертикальной посадки, необходимыми для того, чтобы сделать свою следующую, более крупную и сложную ракету-носитель многоразовой. За последние недели компания провела пару испытаний в Цзюцюане, повторяя опыт SpaceX c Falcon 9. iSpace планирует совершить первый полет новой ракеты в 2025 году. По данным компании, она будет способна доставить на низкую околоземную орбиту 13 000 кг.