Частота полярных сияний увеличивается, как и площадь распространения явления. Почему?

Shutterstock
Комментарий специалиста.

Полярные сияния 23 и 24 марта могли наблюдать жители многих регионов России: по данным соцсетей и СМИ, примерно от 50° северной широты и севернее. Они связаны с повышенной активностью Солнца: она приближается к вершине обычного 11-летнего цикла. Ранее сообщалось, что за 23 марта на Солнце произошло 13 солнечных вспышек, причем одна высшего класса X1.1 — она длилась целых 54 минуты.

Но почему не каждая солнечная вспышка заканчивается полярными сияниями на юге Сибири и в средней полосе России, и что нужно для их формирования, в материале «Науки» объясняет Андрей Никифоров — специалист Большого Новосибирского планетария имени космонавта Анны Кикиной.

«Вспышки на Солнце происходят нередко, но не всегда они направлены в сторону Земли. Солнце вращается вокруг своей оси, и мы можем заметить, как меняется видимый нам узор солнечных пятен», — отметил собеседник.

Именно эти пятна указывают на места с пониженной температурой и изменения магнитного поля, с ними напрямую связаны солнечные вспышки и коронарные выбросы — то есть, выплески огромного объема плазмы.

«Если пятна находятся по центру видимого нам солнечного диска, когда происходит вспышка, то к Земле направляется большее количество частиц. Среди них есть фотоны — частицы света, которые долетают до Земли уже через 8,5 минут, так как их скорость равна скорости света, то есть почти 300 000 км/с. Другие частицы, протоны, преодолевают те же 150 млн км примерно за двое суток — именно их связывают с так называемыми магнитными бурями», — пояснил Никифоров.

Протоны на земле фиксируются приборами магнитометрами, отслеживать их возможно даже через приложение на смартфоне.

И как раз с ними связано образование полярных сияний. В момент удара протонов о магнитное поле Земли, оно как бы сжимается, меняя форму, а протоны проникают через области около полюсов планеты.

«Чем выше скорость солнечного ветра, несущего протоны, и чем их больше, тем южнее можно увидеть полярные сияния. Причем они симметрично происходят и в северном, и южном полушариях. Когда протоны в атмосфере вступают в реакцию с кислородом, мы видим зеленое свечение — оно появляется первым. Затем начинается взаимодействие с азотом, и тогда мы видим фиолетовое или красное свечение», — уточнил сотрудник планетария.

Пик активности авроры бореалис в этот раз пришелся на выходные, но и сегодня вечером можно увидеть остаточное свечение, хотя оно проявится, скорее всего, только в приполярных районах. Также на видимость сияния влияют облака: они могут его скрыть.

При этом, добавил собеседник, причиной северного сияния могут быть не только частицы, выброшенные в результате вспышки. Также протоны могут прийти с потоком от корональной дыры — то есть, области на Солнце, где понижены плотность и температура плазмы. Северные сияния в средней полосе России и далее по этим широтам, например, в Новосибирске, лучше наблюдать осенью, зимой и весной, так как летом их не видно из-за светлых ночей.