«Черное лето»-2019: спутниковые снимки показали Австралию до и после пожаров

Некоторые районы просто не узнать.

Спутниковые снимки до и после лесных пожаров в Австралии демонстрируют невероятный контраст. Австралийская аэрофотоаналитическая компания Geospatial Intelligence совместно с правительством Нового Южного Уэльса сделала проект, который показывает этот штат до и после пожаров, сообщает ScienceAlert.  

Нет никаких сомнений, что лето 2019 года в Австралии было разрушительным: пожары  охватили 186 000 квадратных километров суши, унеся жизни 34 человек и нанеся ущерб миллиардам живых существ.

Обширные зеленые территории теперь выглядят бесплодными/ Cнимки не просто шокируют, но и дают властям важную информацию о ландшафте, растительности, ущербе имуществу и инфраструктуре. При этом снимки очень четкие. Например, спутники Sentinel, часто используемые Google, имеют около дают снисмки, где приходится 30-250 квадратных метров на пиксель, в то время как некоторые из спутников Geospatial показывают по 1,5 квадратных метра на пиксель. 

Подобные виды технологий, вероятно, будут все больше и больше входить в нашу жизнь, поскольку планета продолжает нагреваться, считают эксперты. 

Ранее у побережья Австралии было найдено гигантское ядовитое «существо».

Фото: Geospatial Intelligence

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации