«Дельта» оказалась заразнее ветрянки: она распространяется даже через вакцинированных

Ученые говорят, что этот вариант действует фактически как новый вирус.
Фото: Shutterstock

В распоряжение Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) поступил документ, рассматривающий особенности варианта коронавируса «Дельта», сообщает портал Drugs.com.

Документ представляет собой комбинацию новых, пока неопубликованных данных, свидетельствующих о том, что и привитые, и непривитые люди, инфицированные вариантом «Дельта», имеют аналогичную вирусную нагрузку.

При этом новый вариант более заразен, чем ветряная оспа, и распространяется быстрее, чем Эбола или простуда. Как отмечено в документе, каждую неделю среди 162 млн вакцинированных американцев наблюдается 35 000 случаев симптоматической инфекции COVID-19.

Кроме того, у пожилых людей, вне зависимости от прививочного статуса, повышен риск госпитализации и смерти.

Тем не менее, эксперты продолжают настаивать на необходимости вакцинации для всех, а также ревакцинации для пожилых.

«В некотором смысле вакцинация теперь связана с личной защитой — защитой от тяжелых заболеваний. Коллективный иммунитет не имеет значения, поскольку мы видим множество свидетельств повторных и прорывных инфекций», — заявил эпидемиолог Колумбийского университета Джеффри Шаман.

Кроме того, CDC в срочном порядке обновили рекомендации о ношении масок — теперь в закрытых общественных помещениях их рекомендовано надевать и вакцинированным.

Эксперты заявляют, что необходимо изменить отношение людей к пандемии. «Нам нужно перейти к цели предотвращения серьезных заболеваний, инвалидности и медицинских последствий, а не беспокоиться о каждом вирусе, обнаруженном в чьем-то носу, — отметила Кэтлин Нойзил, эксперт по вакцинам из Медицинской школы Университета Мэриленда. — Это сложно сделать, но я думаю, что мы должны привыкнуть к тому, что коронавирус никуда не денется».

Выяснилось, когда снижается уровень антител после вакцинации от COVID-19

Ученые рассказали, какая мутация привела к пандемии коронавируса

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации