«Демографический взрыв» в карликовой галактике попал в объектив «Хаббла»

ESA/Hubble & NASA, M. Sun
Она похожа на крутящийся диск фрисби с сияющим центром. И отчасти это верно.

Карликовая галактика IC 3476, фото которой сделал космический телескоп «Хаббл», выглядит безмятежной, но на самом деле ее звездообразование идет очень активно и по пути, не совсем типичному для таких скоплений. Снимок галактики опубликовало NASA.

IC 3476 считается неправильной галактикой, то есть ее форма не соответствует стандартной симметричной спирали и четкой структуры в ней нет. Она находится в созвездии Волосы Вероники на расстоянии примерно в 54 млн световых лет от Земли.

На снимке видно, что полупрозрачные завихрения окружают сверкающий яркий центр. Ученые объясняют это особыми условиями, в которых развивается IC 3476. Дело в том, что при движении по Вселенной галактики сталкиваются с газом и пылью. Это напоминает плавание в воде: на вас оказывается давление среды, но вы преодолеваете сопротивление и движетесь.

В случае с галактикой такое «плавание» может приводить к тому, что из нее выдавливаются газ и космическая пыль, которые находились в границах скопления и должны были стать строительным материалом для формирования звезд и планет. С другой стороны, давление может действовать как таран — и вытолкнуть газ и пыль с внешнего диаметра в центр, благодаря чему там идет более ускоренное и активное звездообразование, чем обычно характерно для таких галактик.

«Именно это, возможно, происходит в IC 3476. Кажется, что в галактике абсолютно нет звездообразования по краям, на которые сильнее всего воздействует внешнее давление, но скорость звездообразования в более глубоких слоях галактики заметно выше среднего», — поясняют в NASA.