DESI нашел самые убедительные доказательства поглощения планет белыми карликами

Спектроскопический инструмент для изучения темной энергии DESI нашел самые убедительные на сегодня доказательства поглощения планет белыми карликами, проанализировав их спектр. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Его авторы выбрали 12 самых «грязных» белых карликов из каталога DESI (из 1700 известных своей загрязненностью элементами тяжелее гелия — астрофизики называют их металлами). Для семи из них получили дополнительные спектры с помощью телескопа VLT, особенно в ультрафиолетовой области.
Загрязненность эта вызвана обломками планет, упавшими на свои бывшие звезды. После гибели светила каменистые тела, которые прежде безопасно обращались на более далеких орбитах, могут быть гравитационно рассеяны внутри системы, где приливные силы постепенно разрывают их на части. В конце концов, эти фрагменты падают на поверхность белого карлика, обогащая его атмосферу металлами.
На них и нацелились исследователи, взявшись штудировать каталог DESI. Составлен он был по наблюдениям в неблагоприятное для основной работы прибора время — чтобы дорогостоящий инструмент не простаивал впустую, его в эти моменты направляли на более близкие объекты.
«Нам повезло, что в рамках побочного проекта мы получили данные по множеству белых карликов. Среди них мы нашли те, которые отличаются исключительно высоким содержанием металлов», — пояснила астрофизик Паула Искьердо из Уорикского университета, ведущий автор исследования.
Спектры белых карликов с сильным металлическим загрязнением сопоставили с составом внутренних планет Солнечной системы.
«Чтобы понять, уникальна ли наша Солнечная система по составу или, наоборот, типична, нужно изучить химию достаточно большого числа экзопланет. На сегодня это возможно сделать только с помощью анализа белых карликов такого типа», — заметила исследовательница.
В целом, полученные результаты подтвердили, что обломки, оседающие на белых карликах, имеют химический состав, хорошо знакомый планетологам.
«Большинство тел, аккрецируемых белыми карликами, содержат основные породообразующие элементы, которые мы видим в нашей Солнечной системе, и их состав напоминает примитивные метеориты», — уточнила Искьердо.
В этих 12 системах идентифицировано от трех до десяти различных тяжелых элементов, включая кислород, магний, кремний, кальций и железо — все то, из чего сделаны Земля и Марс.
Шесть спектров были достаточно «чистыми», чтобы провести более детальный анализ состава — у четырех объектов он указывал на сухие породообразующие вещества, у двух других ярко выраженные линии кислорода свидетельствовали о наличии оксидных примесей, что, возможно, говорит о фрагментах богатых водой планетезималей, похожих на раннюю Землю. Еще в одном объекте четкие следы железа — видимо, остатки ядра погибшей планеты.
В большинстве случаях, как полагают астрофизики, аккреция все еще продолжается.







