Девятилетняя девочка сдала экзамены в МГУ

Алиса Теплякова из Москвы закончила школу в восемь лет.
Фото: Первый канал/ vk.com

Вундеркинд Алиса Теплякова, которой недавно исполнилось девять лет, прошла дополнительные вступительные испытания на факультет психологии МГУ, рассказывает РИА «Новости».

Ребенок уже успешно окончил школу и сдал ЕГЭ по русскому, математике, информатике и биологии.

Алиса мечтала поступить в школу с четырех лет, но ребенка такого возраста не принимали в первый класс, рассказывает канал «Звезда». Родители занимаются с Алисой и ее шестерыми братьями и сестрами сами. Мама девочки окончила мехмат МГУ и магистратуру Финансовой академии, а отец — факультет психологии, факультет вычислительной математики и кибернетики и получил ученую степень в области молекулярной биологии.

После сдачи ЕГЭ ребенок выразил желание учиться на факультете психологии в МГУ. Ректор университета Виктор Садовничий отметил, что в вузе бывали студенты возраста 14–15 лет, но каждый раз это был особый случай. Руководство вуза заявило, что готово принять девочку, если она пройдет дополнительные вступительные испытания. Теперь Алиса их прошла.

Садовничий добавил, что ему хотелось бы, чтобы ребенку выделили психолога-педагога, который помог бы ей чувствовать себя в вузе комфортно.

Тем временем брат Алисы, семилетний Хеймдалль Тепляков, получил аттестат за девятый класс, а сестра Лея в четыре года поступила в школу — сейчас ей пять, и Лея пойдет в четвертый класс.

14-летняя девочка обнаружила молекулу, которая может обезвредить коронавирус

Российские школьники установили абсолютный рекорд на Азиатской олимпиаде по физике

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации