Дизайнер придумал «третий глаз» для тех, кто не отрывается от экрана смартфона

Устройство предупреждает об опасностях и помехах на пути.

Промышленный дизайнер из Южной Кореи Паэнг Мин-ук создал устройство, которое поможет «смартфонным зомби» — людям, которые не могут оторвать взгляд от экрана своего телефона и то и дело врезаются в стену или других людей. Свое изобретение Паэнг назвал «третьим глазом». Оно крепится на лоб и предупреждает о помехах во время ходьбы, пишет Reuters.

«Третий глаз» открывает свое прозрачное «веко» всякий раз, когда голова пользователя опускается, чтобы посмотреть на экран смартфона. О препятствиях на пути «глаз» сообщает, когда между владельцем и преградой остается 1–2 м. Устройство издает звуковой сигнал. Сам автор идеи называет «третий глаз» «будущим человечества».

«Так как мы не можем оторвать глаз от своего смартфона, в будущем нам придется носить дополнительный глаз», — заявил Паэнг.

В «глазу» установлен гироскопический датчик, который измеряет угол наклона шеи, и ультразвуковой датчик для расчета расстояния между пользователем и препятствием. Датчики связаны друг с другом одноплатным микроконтроллером с открытым исходным кодом и аккумулятором.

Жители Сеула, которые видели Паэнга с «третьим глазом», сравнили его с пришельцем и подчеркивали, что изобретение и правда полезное и могло бы предотвратить несчастные случаи на дорогах. Сам Паэнг говорит, что его изобретение скорее сатирическое. Изобретатель хочет показать молодым людям, насколько сильно они зависимы от своих гаджетов.

Подсчитано расстояние, которое проходит палец при скроллинге соцсетей на смартфоне

В России разрабатывают аккумуляторы, способные заряжаться за секунды

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации