Для Европы прогнозируют «двойную» эпидемию

Shutterstock
После долгого отсутствия возвращается грипп.

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщили, что с середины декабря распространение гриппа в ЕС идет быстрее, чем ожидалось.

Специалисты связывают это со смягчением антиковидных ограничений, сообщает Reuters.

По данным ECDC, в декабре число случаев тяжелого гриппа в европейских отделениях интенсивной терапии неуклонно росло и достигло максимальной цифры в 43 случая за последнюю неделю года. Это значительно ниже допандемического уровня. Например, в конце декабря 2018 года в отделения интенсивной терапии в ЕС попадало более 400 человек с гриппом. Однако цифра прошлого года значительно больше, чем в 2020 году, когда за весь декабрь в отделении интенсивной терапии был зарегистрирован только один случай гриппа.

Возвращение вируса может стать началом необычно долгого сезона гриппа, который может затянуться до лета. «Твиндемия» может также усилить нагрузку на уже перегруженные системы здравоохранения.

Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе министерством здравоохранения Франции, три региона этой страны, в том числе Париж, уже столкнулись с эпидемией гриппа. В этом сезоне во Франции зарегистрировано 72 серьезных случая заболевания гриппом, шесть человек скончались. Еще больше усложняет ситуацию то, что доминирующим штаммом гриппа, циркулирующим в этом году, до сих пор является H3 («аш-три») вируса А. Он обычно вызывает самые тяжелые случаи среди пожилых людей.

При этом вакцины от гриппа в этом году могут быть не очень эффективны. Их адаптируют каждый год, чтобы сделать максимально эффективными против постоянно меняющихся вирусов. Состав вакцин определяется за шесть месяцев до начала сезона гриппа на основе вирусов, циркулировавших в другом полушарии. Это дает производителям лекарств время на разработку и производство прививок.

В прошлом сезоне на земном шаре грипп почти не циркулировал, поэтому предсказать, каким он будет в этом году в Европе, довольно сложно. Однако эффективность существующих вакцин может быть корректно оценена только в будущем.

Темпы вакцинации от гриппа в Европе пока тоже отстают от желаемых ECDC. К примеру, во Франции привито 45% населения.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации