Рогозин: новая российская космическая станция сможет находиться на орбите вечно

Глава «Роскосмоса» рассказал, чем новая орбитальная станция будет отличаться от МКС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал в интервью, опубликованном на сайте госкорпорации, о новой российской национальной космической станции.

Архитектура станции, в отличие от МКС, будет открытой: после того как какой-то модуль выработает свой ресурс, его можно будет заменять на новый. Благодаря постепенной замене отработавших свой срок частей «эта станция может вечно находиться на орбите», рассказал Рогозин.

У новой российской станции будет интересная орбита. «Это орбита с наклонением 97–98°. Сейчас МКС летает почти параллельно экватору, а так станция будет летать к нему вертикально. И каждые полтора часа она будет посещать Северный полюс, а потом опускаться, нарезая круги вокруг всей Земли», — пояснил глава «Роскосмоса».

На внешних бортах космической станции разместится разнообразное оборудование. Борт, обращенный к Земле, будет нести на себе аппаратуру для наблюдения за планетой в различных режимах. «На внешний борт, который смотрит от Земли, можно поставить аппаратуру для мониторинга космического пространства, слежения за орбитами многоспутниковых группировок, за космическим мусором, за приближением каких-то объектов к Земле, которые могут нам угрожать», — добавил Рогозин.

«Эти аппараты не будут нуждаться в собственных солнечных батареях, в двигателях для корректировки своих орбит. Эту задачу будет выполнять сама станция. А экипаж будет обслуживать эту аппаратуру на станции», — рассказал глава «Роскосмоса».

Дмитрий Рогозин считает, что эта станция должна быть национальной, а не международной. Однако сотрудничество разных стран и космических агентств будет продолжаться. «Оно может развиваться в разных направлениях», — заключил чиновник.

Фото: Shutterstock

Директор НАСА назвал последствия выхода России из проекта МКС

РКК «Энергия» построит два корабля для космических туристов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации