Древнюю гирьку для обвешивания покупателей нашли в Иерусалиме

ELIYAHU YANAI / CITY OF DAVID
ELIYAHU YANAI / CITY OF DAVID
Мошенничество с использованием таких гирь критикуется в Библии.
Фото: ELIYAHU YANAI / CITY OF DAVID

На раскопках древнего Иерусалима археологи обнаружили гирьку для весов, вероятно, использовавшуюся торговцами для обмана покупателей, передает Jerusalem Post.

Гирька обнаружена в северной части Города Давида (старейший район Иерусалима), ее возраст оценивается в 2700 лет, что относит артефакт к периоду Первого Храма. Это второй подобный экземпляр, найденный в Израиле. Параметры объекта: 14 мм в диаметре, 12 мм в высоту. Вес составляет 3,62 г. Однако гравировка на этой гирьке указывает, что она якобы весит 2 геры (это древнееврейская мера весов), то есть 0,944 г — более чем в три раза меньше фактического!

Эли Шукрон и Хагай Коэн Колонимус из Еврейского университета в Иерусалиме предполагают: разница объясняется тем, что владельцы гирьки использовали ее для обмана покупателей.

Этот тип мошенничества подробно описан в Библии, где подвергается резкой критике.

«В кисé твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие; в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе» (Второзаконие 25: 13-16).

«Мерзость пред Господом — неодинаковые гири, и неверные весы — не добро» (Книга Притчей 20: 23).

«Да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской» (Книга Левита 19: 36).

Ученые «укоротили» Голиафа

Ученые рассказали, был ли запретный плод яблоком

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации