Жидкая вода на Марсе: две команды ученых пришли к противоположным выводам

Shutterstock
Чья версия убедительнее?

На северном и южном полюсах Марса существуют обширные ледяные шапки. До сих пор открытым остается вопрос, есть ли под ними хоть немного жидкой воды. Пролетающие над южными ледниками космические аппараты показывали аномалии, позволяющие предполагать что-то подобное. Марсоход еще ни разу не садился на ледяные шапки Марса — единственный запуск в 1999 году оказался неудачным.

Так что ученым приходится работать с компьютерными моделями или воссоздавать нужные условия в лабораториях. Однако недостаток моделей в том, что они могут показывать разные результаты — многое зависит от того, на какие параметры среды будет сделан упор при моделировании.

Тем не менее при отсутствии возможности исследовать «живьем» что-то вроде глубоких недр Земли, вымерших много миллионов лет назад экосистем или других планет, компьютерные или лабораторные модели очень полезны.

Загадочная аномалия

При оценке наличия воды на Марсе исследователи опирались на данные радара подповерхностного зондирования MARSIS, который находится на борту орбитального аппарата ESA Mars Express.

MARSIS, пролетая над планетой, излучает радиоволны, а затем получает и анализирует отражения. Любая жидкая вода у поверхности должна посылать сильный яркий сигнал, в то время как сигнал от льда и камня будет намного меньше. Радар получил как раз подозрительно яркий сигнал. Однако температура у полюса Марса никогда не переходит плюсовую отметку, чтобы вода поддерживалась в жидком состоянии так близко к поверхности. Или это возможно?

Есть вода?

Ученые из Юго-Западного научно-исследовательского института (Сан-Антонио, Техас, США) предположили, что данные можно объяснить наличием на Марсе плотного «рассола».

«Экзотические соли, которые, как мы знаем, существуют на Марсе, обладают удивительными "антифризными" свойствами, позволяющими рассолам оставаться жидкими при температуре до –103 °F (почти –40 °С). Мы изучали эти соли в нашей лаборатории, чтобы понять, как они будут реагировать на радар», — рассказал доктор Дэвид Стиллман из Юго-Западного института.

Научная статья была опубликована в журнале Earth and Planetary Science Letters, кратко о ней сообщает Phys.org.

Фото: NASA/JPL-Caltech/USGS/SwRI

Для этого проекта Стиллман измерил свойства перхлоратных растворов в климатической камере, которая создает температуру, близкую к температуре жидкого азота, при давлении, подобном марсианскому. Выяснилось, что жидкость может существовать при очень низкой температуре в очень соленой среде. Консистенция получается вроде подтаявшей посыпанной реагентами снежной слякоти зимой в городах.

«Исследование показало, что у нас не обязательно должны быть озера с растворами перхлоратов и хлоридов, но эти растворы могут существовать между зернами льда или отложений. В данном случае поиски воды привели нас к такому холоду, что жизнь, какой мы ее знаем, не могла процветать. Но это все равно интересно, и кто знает, по каким эволюционным путям могла пойти внеземная жизнь?» — сказал Стиллман.

Нет воды?

Ученые из Техасского университета в Остине пришли к прямо противоположному выводу и выдвинули свое объяснение, исключающее жидкую воду. По их мнению, сигналы на радаре совпадают с отражением вулканических равнин по всей поверхности Красной планеты. Исследователи считают, что их вывод — вулканическая порода, погребенная подо льдом, — является наиболее правдоподобным.

Научная статья была опубликована в Geophysical Research Letters, кратко о ней сообщили в университете.

«Чтобы вода поддерживалась так близко к поверхности, вам нужна как очень соленая среда, так и сильный местный источник тепла, но это не соответствует тому, что мы знаем об этом регионе», — сказал ведущий автор исследования Сирил Грима, планетолог из Института геофизики Техасского университета.

Фото: Техасский университет

Грима добавил воображаемый ледяной щит по всей планете на радиолокационную карту Марса. Воображаемый лед показал, как будет выглядеть ландшафт Марса, если смотреть на него через километр льда. Это позволило ученым сравнить радиолокационные отражения всей планеты с теми, что находятся под полярной шапкой. Грима заметил яркие отражения, такие же, как на южном полюсе, но разбросанные по всем широтам. Насколько можно было уточнить, они совпадали с расположением вулканических равнин.

Так что пока вопрос о существовании жидкой воды на полюсе Марса остается открытым. Его помогут решить, видимо, новые данные или непосредственное исследование с помощью марсохода.

Напомним, недавно российский телескоп нашел большие запасы воды на Марсе в одном из каньонов.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации