«Джеймс Уэбб» сфотографировал «почти идеальное» кольцо Эйнштейна

Эта галактика находится в 12 млрд световых лет от Земли.

Космический телескоп Джеймса Уэбба сфотографировал почти идеальное кольцо Эйнштейна, сообщает Science Alert.

Галактика называется SPT-S J041839-4751.8 и находится на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли. На удивительно ровную форму кольца Эйнштейна обратил внимание астроном Spaceguy44, опубликовавший снимок на Reddit.

Фото: JWST/MAST; Spaceguy44/Reddit

Альберт Эйнштейн предсказал существование таких колец еще в 1915 году. Общая теория относительности описывает способ, которым массивные объекты деформируют ткань Вселенной, называемую пространством-временем. Под влиянием гравитации пространство-время искривляется и искажается, что устанавливает правила движения энергии и материи. Несмотря на то, что свет движется по прямой линии, проходя через сильно искривленную область пространства-времени, например, через пространство вокруг двух огромных галактик, свет начнет также двигаться по кривой, огибая галактики и растекаясь в ореол.

Поскольку степень искривления света зависит от силы гравитационного поля объекта, который огибается светом, кольца Эйнштейна могут действовать как космическая шкала для измерения масс галактик и черных дыр. Также эти кольца могут помочь ученым разглядеть объекты, которые в противном случае были бы слишком темными, чтобы их можно было увидеть сами по себе — например, черные дыры или блуждающие экзопланеты.