Китайский марсоход обнаружил на Красной планете необычные подземные многоугольники

Shutterstock
Это говорит о бурном климатическом прошлом Марса.

Китайский марсоход Zhurong исследовал один из крупнейших ударных бассейнов Красной планеты: Равнину Утопию. Он обнаружил 16 полигональных структур, спрятанных под поверхностью. Формация находится под землей на глубине 35 метров, сообщает iflScience.  Научная статья вышла в Nature Astronomy.

Исследователи полагают, что геологические структуры образовались в результате циклов замерзания и оттаивания, которые привели к образованию трещин, изначально находившихся на поверхности. Возможно, это продолжалось миллиарды лет. Что-то подобное нередко происходит и на Земле.

Марс когда-то был вулканическим миром: самый высокий вулкан Солнечной системы находится на Марсе. Итак, исследователи рассмотрели возможность того, что погребенное сооружение имело лавовое происхождение. На Земле есть несколько таких примеров, например, базальтовая Дорога гигантов. Однако там, где работал Zhurong, не было никаких свидетельств существования базальтовых экструзий.

Фото: Zhang et al./ Nature Astronomy 2023
Схема формирования полигональной структуры

Происхождение структур требует периодов замерзания и оттаивания, а это значит, что климат древнего Марса должен был быть гораздо более изменчивым. Равнина Утопия находится в низких и средних широтах, в 25 градусах севернее марсианского экватора. Но планета, скорее всего, имела более сильный наклон оси, поэтому в этом регионе могли быть совершенно разные времена года.

Слои указывают на то, что в прошлом произошло нечто большее. Многоугольные структуры были погребены под слоями материала, совсем не похожего на них. Возможно, влажная среда, сформировавшая их, перестала существовать, или произошло какое-то другое неизвестное геологическое событие.

«Структура недр с покрывающими материалами, перекрывающего погребенный палео-полигональный ландшафт, позволяет предположить, что некоторое время спустя после его формирования произошла заметная палеоклиматическая трансформация», — пишут авторы.