Причина самого мощного марсотрясения оказалась неожиданной

Shutterstock
Красную планету основательно трясло в 2022 году.

Самое сильное зарегистрированное марсотрясение произошло не из-за падения астероида, а из-за тектонических сил внутри самой планеты. Новые результаты показывают, что Красная планета более сейсмически активна, чем считалось ранее, сообщает Space.com. Научная статья вышла в Geophysical Research Letters.

4 мая 2022 года посадочный модуль НАСА InSight зафиксировал землетрясение магнитудой 4,7 (предыдущий рекорд 4,2, зафиксированный в 2021 году). В отличие от большинства марсотрясений, которые прекращаются в течение часа, отголоски от этого продолжались рекордные шесть часов.

Всего за четыре года работы Insight зафиксировал более 1300 марсотрясений, по крайней мере восемь из которых были связаны с ударами астероидов. Сигнал мощного землетрясения в мае 2022 года, измеренный чувствительным сейсмометром на борту посадочного модуля, был похож на другие, вызванные ударами астероидов, поэтому ученые начали поиски на Марсе свежего кратера шириной около 300 метров и шлейфа пыли. Но все это так и не было найдено. Вот почему после нескольких месяцев поисков исследователи пришли к выводу, что землетрясение имело тектоническое происхождение

Принято считать, что в отличие от Земли на Марсе остановились тектонические процессы. Тектонические плиты Земли движутся под действием сил в мантии. Поверхность Марса, гораздо более монолитна, поэтому считается, что на Красной планете не происходит тектоники плит.

Однако, согласно новому исследованию, землетрясение, обнаруженное InSight, вероятно, было вызвано сбросом напряжения, которое копилось миллиард лет в коре Марса. Скорее всего, оно получилось из-за того, что различные части планеты охлаждались и сокращались с разной скоростью.

«Мы до сих пор не до конца понимаем, почему в некоторых частях планеты напряжение выше, чем в других. Однажды эта информация поможет понять, где людям будет безопасно жить на Марсе!» — сказал Бенджамин Фернандо, научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания).