Марсианская броня: кора Марса гораздо толще земной, а под ней — радиоактивный источник тепла

Shutterstock
Сильнейшее из когда-либо зарегистрированных марсотрясений дало уникальную возможность заглянуть внутрь Красной планеты.

Кора Марса, его самый внешний слой, намного толще земной коры или даже коры Луны. К таким выводам пришли авторы недавнего исследования, в котором изучалась внутренняя структура Марса. В работе использовались данные о землетрясениях, собранных зондом НАСА InSight за более чем четыре года его работы, рассказали в Швейцарском технологическом институте Цюриха. Научная статья принята к публикации в Geophysical Research Letters, а пока опубликована в препринте.

Самое сильное марсотрясение было зарегистрировано в прошлом году, его магнитуда оценивается в 4,6 балла. Сейсмические волны проходили через марсианскую кору вглубь планеты. Ученые использовали эти толчки, которые прошли по марсианской поверхности, трижды обогнув планету, чтобы определить толщину коры.

Результаты показывают, что кора в среднем имеет толщину от 42 до 56 километров. Она самая тонкая под ударным бассейном на равнине Исиды: примерно 10 километров. В регионе Фарсида кора самая толстая: около 90 километров.

Кора Земли имеет среднюю толщину от 21 до 27 километров, Луны — от 34 до 43 километров.

В работе также сообщалось о радиоактивных материалах, нагревающих внутреннюю часть Марса: торий, уран и калий. От 50 до 70% этих элементов, производящих тепло, находятся в марсианской коре. Это помогает объяснить некоторые марсотрясения.