Раскрыта природа необычных землетрясений на Марсе

Shutterstock
Марсотрясения помогут понять, почему у планеты исчезло магнитное поле.

Марс более сейсмически активен, чем ученые считали до последего времени. Марсотрясения фиксировались и ранее, однако считалось, что они вызваны исключительно движениями тектонических плит на поверхности планеты. Ученые считали, что мантия — слой между корой и ядром — Марса уже давно не активна. Новое исследование доказывает обратное.

«Знание того, что марсианская мантия все еще активна, имеет решающее значение для нашего понимания того, как Марс эволюционировал», — прокомментировал геофизик, профессор Австралийского национального университета Хрвое Ткалчич, один из авторов исследования.

Научная статья опубликована в журнале Nature Communications, кратко о результатах рассказывает Phys.org.

Ученые из Австралии и Китая обнаружили 47 ранее не замеченных марсотрясений под марсианской корой в районе Равнина Элизий — сейсмически активной области на Марсе, возраст которой составляет менее 20 миллионов лет.

«Это может помочь ответить на фундаментальные вопросы о Солнечной системе и состоянии ядра Марса, мантии и изменениях его в настоящее время отсутствующего магнитного поля», — отметил Ткалчич.

Исследователи использовали данные, собранные сейсмометром, прикрепленным к посадочному модулю НАСА InSight, который собирает данные о марсианских землетрясениях, марсианской погоде и недрах планеты с 2018 года. Выловить из всего объема данных не замеченные до этого марсотрясения помог новый алгоритм на основе нейросети. Эти сейсмические события были относительно небольшими и едва ли ощущались бы, если произошли бы на Земле. 47 неизвестных ранее эпизодов сейсмической активности были обнаружены в течение примерно 350 солов (марсианских дней).

По словам профессора Ткалчича, марсотрясения могут помочь ученым понять, почему у Красной планеты больше нет магнитного поля.

«Марсотрясения косвенно указывают, происходит ли движение мантии внутри недр планеты. Считалось, что магнитное поле Марса исчезло из-за того, что конвекция в мантии остановилась. Однако наши результаты показывают, что это не так. Так что должен быть другой механизм, который препятствует развитию магнитного поля. Вся жизнь на Земле возможна из-за магнитного поля и его способности защищать нас от космического излучения. Поэтому понимание магнитного поля Марса, того, как оно развивалось и на каком этапе истории планеты исчезло, важно для будущих полетов и имеет решающее значение при создании постоянной базы на Красной планете, где будут жить люди», — сказал он.

Марс признан сейсмически активной планетой

Марсотрясения помогают изучать геологию Красной планеты