Новая 3D-визуализация показывает путешествие сквозь 5000 галактик, какими их видит «Джеймс Уэбб»

НАСА
12 июля исполняется год, как супертелескоп начал свою научную работу.

Это видео, представляет собой научную визуализацию галактик, снятых космическим телескопом им. Джеймса Уэбба, сообщили в НАСА. С помощью видео можно пролететь сквозь тысячи галактик, начиная с ближайших и заканчивая галактиками-зародышами из очень далекой Вселенной.

Область, показанная на визуализации, — небольшая часть полосы Грота между созвездиями Большой Медведицы и Волопаса. Хотя эта обширная область содержит около 100 000 галактик, на видео примерно 5000.

Самая дальняя на визуализации — галактика Мэйси, она представляет большой интерес для астрономов. Галактика образовалась примерно через 390 миллионов лет после Большого взрыва. Ее смог увидеть лишь «Уэбб»его инструменты могут улавливать свет от этих ранних галактик, который с расширением Вселенной сместился в сторону инфракрасной части спектра.

«Эта обсерватория просто открывает для нас тот период. Мы можем не только увидеть эти галактики, но и узнать, из чего они состоят и отличаются ли они от тех, что находятся рядом», — сказала Ребекка Ларсон из Рочестерского технологического института (США), один из авторов визуализации.

Стивен Финкельштейн из Техасского университета в Остине (США): «Это исследование превзошло все наши ожидания по количеству галактик, которые жили в ранней Вселенной».

Следующая цель — узнать о формировании звезд в этих ранних галактиках.

«Мы привыкли думать, что галактики растут плавно, но, может быть, древние звезды формируются как фейерверки? Рождают ли древние галактики больше звезд, чем ожидалось? Являются ли звезды, которые они создают, более массивными, чем мы думаем? Теперь нам нужно больше данных, чтобы получить эти ответы», — заметил Финкельштейн.