«Джеймс Уэбб» впервые обнаружил в дальнем космосе важную для жизни молекулу углерода

HubbleWebbESA
Исследование меняет представление ученых об образовании солнечных систем.

Это метил-катион (CH3+), он очень важен, поскольку способствует образованию более сложных молекул на основе углерода. Метил-катион был обнаружен в молодой звездной системе с протопланетным диском d203-506, которая находится на расстоянии около 1350 световых лет в туманности Ориона, сообщили в НАСА. Научная статья вышла в Nature.

Соединения углерода составляют основу всей известной жизни и поэтому особенно интересны ученым, работающим над тем, чтобы понять, как жизнь развивалась на Земле, и как она может появиться в других местах нашей Вселенной. Возможности телескопа «Джеймс Уэбб» открывают в этой области новые горизонты.

Звезда d203-506 — маленький красный карлик, все пространство вокруг него просто бомбардируется мощным ультрафиолетовым светом от близлежащих горячих молодых массивных звезд. Ученые считают, что большинство дисков, формирующих планеты, проходят через период такого интенсивного УФ-излучения, поскольку звезды, как правило, формируются группами.

Считается, что УФ-излучение разрушает сложные органические молекулы, и в этом случае открытие CH3+ может показаться неожиданностью. Однако авторы работы предлагают противоположный вывод: УФ-излучение может обеспечить необходимый источник энергии для образования CH3+. А затем оно способствует дополнительным химическим реакциям для создания более сложных молекул углерода.

В целом команда отмечает, что состав d203-506, сильно отличается от типичных протопланетных дисков. В частности, не смогли обнаружить никаких признаков воды.

«Это ясно показывает, что ультрафиолетовое излучение может полностью изменить химический состав протопланетного диска. Оно может сыграть решающую роль на ранних химических стадиях возникновения жизни», — пояснил Оливье Берне из Французского национального центра научных исследований в Тулузе, первый автор исследования.