Захватывающие дух новые фотографии показывают гипнотические бури Юпитера

NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill
Помочь создавать такие может любой желающий.

На свежих снимках северного полюса Юпитера, присланных космическим аппаратом «Юнона», можно увидеть эпические штормовые вихри, бушующие с такой интенсивностью, которую невозможно представить на Земле, пишет ScienceAlert.

Изображение было получено во время 43-го близкого пролета «Юноны» возле гигантской планеты 5 июля. Тогда космический корабль пролетел в 25 100 км над вершинами полярных облаков. Из-за его осевой ориентации полюса Юпитера большую часть времени невидимы для нас, поэтому планетологи полагаются на данные «Юноны» для изучения динамики атмосферы в этих загадочных и бурных регионах.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill

«Эти мощные штормы могут достигать более 50 километров в высоту и сотни в поперечнике. Выяснение того, как они формируются, является ключом к пониманию атмосферы Юпитера, а также динамики и химии облаков, которые создают другие атмосферные особенности планеты. Ученых особенно интересуют различные формы, размеры и цвета вихрей», — рассказали в Лаборатории реактивного движения НАСА.

На полюсах Юпитера бури движутся по-разному. На южном полюсе — шесть циклонов, каждый из которых сравним по размеру с континентальной частью Соединенных Штатов, один в центре и пять штормов вокруг него почти идеальным пятиугольником, все вращаются по часовой стрелке. Между пролетами «Юноны» ученые могли наблюдать появление седьмого шторма, поэтому пятиугольник превратился в шестиугольник.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill

Северный полюс еще более странен: там ученые выделили уже девять штормов, восемь из которых выстроились вокруг одного в центре, и все они вращаются против часовой стрелки. А в высоких широтах вокруг обоих этих полярных сплетений бурь бушуют другие вихри.

Используя данные «Юноны», ученые определили механизм, благодаря которому эти штормы остаются отдельными, а не сливаются в один мегашторм, как на полюсах Сатурна.

Помочь ученым обрабатывать снимки Юпитера могут все желающие. Если вы хотите попробовать свои силы в этом, есть довольно подробное руководство в журнале BBC Sky at Night Magazine. Необработанные изображения можно найти здесь.