Космическая камера сфотографировала причудливые барханы на Марсе

NASA/JPL-Caltech/UArizona
Детальные снимки сделаны с 200-километровой высоты.

Камера HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировала удивительные барханы на Марсе, сообщает Science Alert.

Изображения сделаны с высоты около 197 километров над поверхностью. На фото показана область около 1 км вдоль утеса Северного каньона на Северном полюсе Марса.

Фото: NASA/JPL-Caltech/UArizona
Фото: NASA/JPL-Caltech/UArizona

Барханы образуются на песчаных участках, где ветры дуют в одном преобладающем направлении. Это создает дюну в форме полумесяца. Песчаные арки, образующие барханные дюны, заканчиваются «рогами» по направлению ветра. Песок же выдувается на гребни и склоны.

Ветры на Северном полюсе Марса дуют в разных направлениях, поэтому у дюн на снимках нет классической формы в виде полумесяца или шеврона.

Камера HiRISE работает в видимом диапазоне длин волн, но с телескопическим объективом, что делает ее одним из аппаратов с самым высоким разрешением в космосе. Изображения с высоким разрешением позволяют ученым различать объекты размером 1 метр и детально изучать структуру поверхности Марса. Mars Reconnaissance Orbiter находится на орбите Марса с 2006 года.