Самая далекая органика: «Джеймс Уэбб» разглядел молекулы на расстоянии 12 млрд световых лет

J. Spilker / S. Doyle, NASA, ESA, CSA
Побит рекорд: открыты самые далекие сложные органические молекулы, которые мы способны обнаружить — мини-кирпичики жизни.

Ученые открыли сложные органические молекулы в галактике, находящейся на расстоянии более 12 миллиардов световых лет от Земли. Новое исследование дает важное представление о сложных химических взаимодействиях, которые происходили в первых галактиках ранней Вселенной. Научная статья вышла в журнале Nature, о результатах исследования сообщает Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне (США).

Открытие удалось сделать благодаря так называемой «гравитационной линзе». Она получается, когда две галактики почти идеально выровнены относительно Земли друг за другом, а свет от фоновой галактики преломляется и усиливается массой галактики, которая находится ближе.

В данном случае изучали SPT0418-47 — окутанную пылью галактику, увеличенную примерно в 30–35 раз за счет гравитационного линзирования. Когда она существовала, Вселенной было около 10% от ее нынешнего возраста. Спектроскопические данные «Джеймса Уэбба» показали, что темный межзвездный газ в SPT0418-47 обогащен тяжелыми элементами, то есть она состоит не из самых ранних звезд Вселенной.

Органическое соединение, обнаруженное исследователями, представляет собой молекулу, называемую полициклическим ароматическим углеводородом или ПАУ. На Земле эти молекулы можно найти в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания или дыме от лесных пожаров. По словам исследователей, эти органические молекулы, состоящие из углеродных цепей, считаются основными строительными блоками самых ранних форм жизни. Астрофизики смогли различить инфракрасные сигналы, генерируемые некоторыми из наиболее массивных и крупных пылинок в галактике.

«Мы не ожидали этого. Обнаружение этих сложных органических молекул на таком огромном расстоянии меняет правила игры в отношении будущих наблюдений», — сказал один из авторов исследования, профессор астрономии и физики Хоакин Виейра.