«Джеймс Уэбб» нашел в далеких галактиках органические молекулы

NASA, ESA, CSA, and STScI
Такие же, возможно, сыграли ключевую роль в происхождении жизни на Земле.

Исследование, проведенное Оксфордским университетом (Великобритания), является первым в своем роде изучением молекул в центрах галактик с использованием космического телескопа им. Джеймса Уэбба (JWST). Исследование поможет понять, как формируются и развиваются галактики, сообщили в университете. Научная статья опубликована в Astronomy and Astrophysics.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), являются одними из самых распространенных органических молекул во Вселенной и важным астрономическим инструментом. Например, они считаются основными строительными блоками пребиотических соединений, которые, возможно, сыграли ключевую роль в происхождении жизни. По ним также определяют активность звездообразования в галактике.

Молекулы ПАУ оставляют чрезвычайно яркие полосы излучения в инфракрасном диапазоне, когда освещаются звездами. Это позволяет астрономам не только отслеживать активность звездообразования, но и использовать ПАУ в качестве маркеров местных физических условий.

Новое исследование впервые охарактеризовало свойства ПАУ в ядерной (центральной) области трех светящихся активных (со звездообразованием) галактик. Работа была основана на спектроскопических данных прибора MIRI, который измеряет свет в диапазоне длин волн 5–28 микрон. Затем исследователи сравнили наблюдения с теоретическими предсказаниями для молекул ПАУ.

Удивительно, но результаты опровергли их. Предсказывалось разрушение ПАУ вблизи черной дыры в центре галактики. Анализ показал, что молекулы ПАУ могут выживать в этой области, даже там, где очень энергичные фотоны могут разорвать их на части. Возможной причиной может быть то, что молекулы защищены большим количеством молекулярного газа.

«Невероятно думать, что мы можем наблюдать молекулы ПАУ в ядерной области галактики. Следующим шагом будет анализ большей выборки галактик с различными свойствами. Такое знание является ключом к использованию ПАУ в качестве точного инструмента для характеристики количества звездообразования в галактиках и, следовательно, понимания того, как галактики развиваются с течением времени», — сказал доктор Исмаэль Гарсия-Бернете, который руководил исследованием.

Светлые точки на фото «Уэбба» — самые далекие звездные скопления, которые видел человек

«Джеймс Уэбб» сделал эпическое фото туманности Тарантул