Светлые точки на фото «Уэбба» — самые далекие звездные скопления, которые видел человек

Галактика Спарклер в Первом глубоком поле "Уэбба"
Галактика Спарклер в Первом глубоком поле "Уэбба"
NASA, ESA, CSA, STScI
Самое первое изображение глубокого поля космоса, полученное орбитальным телескопом им. Джеймса Уэбба (JWST), открыло новое сокровище из ранней Вселенной.

В точках света, который летел к нам 9 миллиардов лет, астрономы заметили скопления звезд, сверкающих вокруг далекой галактики, которую назвали Спарклер. Группа исследователей определила, что по крайней мере некоторые из скоплений, мерцающих вокруг галактики, состоят из звезд, которые первыми появились в молодой Вселенной. Значит, это самые далекие шаровые скопления, которые когда-либо видели земляне.

Научная статья вышла в Astrophysical Journal Letters, об открытии рассказали в Университете Торонто (Канада).

«Обнаружение старых шаровых скоплений вокруг далеких галактик стало невероятным моментом, который был невозможен до появления "Джеймса Уэбба"», — говорит астрофизик Картейк Айер, руководитель исследования.

Звездные шаровые скопления достаточно распространены. В Млечном пути их известно около 150. Такие объекты насчитывают от 100 000 до миллиона звезд одного возраста, и некоторые из них почти так же стары, как Вселенная. Последних считают «окаменелостями», которые могут рассказать о состоянии Вселенной в то время, когда формировались звезды.

Однако мало известно о том, как они образовались, и довольно сложно выяснить, сколько им лет на самом деле. Найти их в ранней Вселенной тоже непросто. На таких огромных расстояниях трудно разглядеть маленькие тусклые объекты. Но JWST создан специально для таких задач.

Фото: Canadian Space Agency with images from NASA, ESA, CSA, STScI; Mowla, Iyer et al. 2022

«Первое глубокое поле Уэбба» является изображением дальнего космоса с самым высоким разрешением из когда-либо полученных. Тем не менее, астрономы могли бы не увидеть маленькие огоньки древних скоплений, если бы не особенность расположения: между землей и недавно открытым объектом находится скопление галактик SMACS 0723. Гравитационное искривление пространства-времени искажает свет от далекой галактики, образуя своеобразную «линзу».

Ученые тщательно изучили свет, излучаемый 12 недавно открытыми звездными шаровыми скоплениями. В пяти не было обнаружено кислорода, характерного для скопления, которое активно формирует звезды. Они могут представлять собой самые ранние объекты с погасшим звездообразованием. И уже это может дать некоторое представление о формировании шаровых скоплений.

Возраст скоплений предполагает, что они образовались примерно в то время, когда Вселенная, ранее темная и непрозрачная, стала прозрачной, что позволило свету литься свободно. Это означает, что открытые объекты могут быть связаны с самыми ранними стадиями рождения галактик.

«Эти недавно идентифицированные скопления были сформированы почти в то время, когда в принципе впервые стало возможным образование звезд», — говорит астроном Ламия Маула.

Опубликовано «сияющее» фото Нептуна

«Джеймс Уэбб» сделал эпическое фото туманности Тарантул