Опубликовано «сияющее» фото Нептуна

Shutterstock
Никогда еще кольца планеты не были видны так отчетливо.

Космический телескоп Джеймса Уэбба сфотографировал Нептун. На снимке планета напоминает жемчужину с овальными кольцами, сообщает Phys.org.

На изображении, опубликованном НАСА, отчетливо видны пылевые кольца Нептуна, впервые попавшие на фото космического телескопа. Снимок сделан в ближнем инфракрасном диапазоне. Планета чем-то напоминает жемчужину с тонкими концентрическими овальными кольцами. На фото также можно заметить семь из 14 известных спутников Нептуна.

Фото: NASA

Слева направо: фотография Нептуна, сделанная «Вояджером-2» в 1989 году, «Хабблом» в 2021 году и «Уэббом» в 2022 году.

Фото: NASA

«Вояджер-2» был первым космическим аппаратом, который увидел планету во всей его красе во время пролета в 1989 году. Тогда астрономы в последний раз видели Нептун со схожей детализацией и четкостью.

Нептун — восьмая и самая дальняя от Солнца планета Солнечной системы. Его масса превышает массу Земли в 17,2 раза и является третьей среди планет Солнечной системы, а по экваториальному диаметру Нептун занимает четвертое место, превосходя Землю в 3,9 раза.

Атмосфера Нептуна, подобно атмосфере Юпитера и Сатурна, состоит в основном из водорода и гелия, однако содержит более высокую долю льдов: водного, аммиачного и метанового. Следы метана во внешних слоях атмосферы являются причиной синего цвета планеты.