Красные карлики слишком злы: искать жизнь возле таких звезд все более бессмысленно

NRAO/S. Dagnello
Сегодня экзопланеты и внеземную жизнь чаще всего ищут возле звезд типа «красный карлик». Однако исследование с колоссальной выборкой в 177 млн звезд снова показывает, что эти солнца устраивают своим планетам поистине ад.

Красные карлики (М-карлики) — самый распространенный тип звезд Млечного Пути. Это означает, что большинство экзопланет вращаются вокруг красных карликов, а не вокруг хорошо ведущих себя звезд G-типа, к которым относится наше Солнце. К сожалению, красные карлики периодически сильно вспыхивают, испуская достаточно мощное излучение, чтобы сделать близлежащие планеты непригодными для жизни, даже если те находятся в потенциально обитаемой зоне.

Новое исследование показало, что поведение красных карликов сложнее, чем считалось, но даже самые спокойные из них гораздо более агрессивны, чем Солнце. Научная статья принята в журнал Astronomy and Astrophysics и доступна на сервере препринтов arXiv, о ней пишет Universe today.

Все звезды переменны в той или иной степени, но обитаемость зависит от долгосрочных циклов. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиардов лет назад, но сложная жизнь массово возникла только около 540 миллионов лет назад во время кембрийского взрыва. 

Авторы работы изучили колоссальную выборку из 177 миллионов красных карликов, наблюдавшихся с 2003 по 2020 год. С помощью спектрографа ученые получили вспышки и выбросы этих звезд. Результаты показывают, что активность является определяющей чертой красных карликов. Исследователи обнаружили у них циклы от нескольких до более чем 20 лет. Однако ученые делают оговорку, что, скорее всего, у этих звезд можно найти и более длительные циклы, если иметь более долгую историю наблюдений. Причем у одной звезды может быть сразу несколько циклов, которые влияют друг на друга и поведение такого красного карлика очень трудно понять.

Однозначного ответа на вопрос об обитаемости планет у красных карликов по прежнему нет, но надежд с каждым новым исследованием все меньше. К сожалению, потому что поиски жизни в других мирах неизбежно включают в себя красные карлики. Так как их больше всего, жизнь могла бы быть там  более вероятной чисто статистически. А так как они более тусклые, чем другие звезды, возле них проще находить экзопланеты.

Самая мощная из когда-либо зарегистрированных звездных вспышек произошла именно у красного карлика. В 2019 году Проксима Центавра несколько секунд излучала вспышку в 14 000 раз ярче, чем ее собственная светимость. Экзопланета Проксима Центавра b находится в потенциально обитаемой зоне звезды, но такая вспышка исключает возможность существования там даже жидкой воды.

Открыта странная экзопланета, которая вращается вертикально, мимо полюсов звезды

Открыты две близкие экзопланеты, похожие на Землю

10 необычных экзопланет, открытых или изученных в 2022 году

Обнаружена «зефирная» экзопланета с очень низкой плотностью