Метеорит возрастом 4,6 млрд лет может раскрыть секрет происхождения воды на Земле

Shutterstock
Древний космический камень подтверждает одну из теорий.

Метеорит, упавший в Великобритании в феврале 2021 года, может пролить свет на происхождение воды на Земле, сообщает Live Science.

Космический камень, которому примерно 4,6 миллиарда лет, приземлился перед домом в Винчкомбе. В метеорите нашли воду, очень похожую по химическому составу на воду с Земли.

Согласно одной из теорий, после того, как Земля остыла, поток ледяных астероидов из внешней части Солнечной системы принес замерзшую воду на нашу планету. Анализ метеорита Винчкомб подтвердил эту теорию.

Исследователи отшлифовали богатый углеродом метеорит, нагрели его и просветили камень рентгеном. Выяснилось, что метеорит откололся от астероида на орбите вокруг Юпитера, и 11% массы метеорита составляла замерзшая вода. Водород в воде астероида был в двух формах — обычный водород и изотоп водорода дейтерий, из которого состоит «тяжелая вода».

Ученые обнаружили, что соотношение водорода и дейтерия примерно такое же, как в воде на Земле — а это значит, что вода из метеорита и вода на нашей планете имеют общее происхождение. Внутри камня также нашли аминокислоты.

Земля образовалась около 4,567 млрд лет назад из протопланетного диска, массы газа, пыли, оставшихся от образования Солнца. Вулканическая дегазация создала первичную атмосферу, но в ней почти не было кислорода. Большая часть Земли была расплавленной из-за активного вулканизма и частых столкновений с другими космическими объектами. Со временем такие космические бомбардировки прекратились, что позволило планете остыть и образовать твердую кору. Вода, доставленная на планету кометами и астероидами, сконденсировалась в облака и океаны.