«Хаббл» сделал волшебное фото галактики, где есть «все, сразу и в одном месте»

ESA/Hubble & NASA, A. Barth, R. Mushotzky
Редкая удача для астрономов и любителей космических фото.

На этом светящемся снимке галактика Z 229-15, запечатленная космическим телескопом «Хаббл». Она находится примерно в 390 миллионах световых лет от Земли в созвездии Лиры.

Z 229-15 — один из интересных небесных объектов. В ней есть активное галактическое ядро с квазаром, ее также относят к типу «сейфертовских». В таких галактиках спектр излучения содержит множество ярких широких полос, что указывает на мощные выбросы газа. Очень редко в сейфертовской галактике есть и квазар.

Активное галактическое ядро — это небольшая область в центре некоторых галактик, намного ярче, чем все остальные части. Такое происходит из-за черной дыры — материал, втянутый в черную дыру, на самом деле не падает прямо в нее, а втягивается во вращающийся диск, откуда уже неумолимо приближается к черной дыре. Этот диск материи становится настолько горячим, что высвобождает большое количество энергии.

Квазары — это особый тип активного галактического ядра. Они, как правило, очень яркие и очень далекие от Земли. Несколько сотен миллионов световых лет — это очень близко для квазара, что делает Z 229-15 уникальной.

Это спиральная галактика, у нее есть два почти ровных рукава, идущих слева и справа от ядра, которые встречаются со звездным кольцом на краю галактики. Кольцо голубоватого цвета, а сердцевина золотая и блестящая.

«Хаббл» сфотографировал трио сливающихся галактик

Новое фото «Уэбба»: 50 000 галактик «под крышкой» скопления Пандоры

Красный космический дым: новое фантастическое фото «Хаббла»