Если бы Земля была экзопланетой, понял бы «Уэбб», что здесь есть цивилизация?

Shutterstock
Новое исследование отвечает на этот вопрос.

Если мы собираемся искать жизнь в других мирах, почему бы не начать с единственной планеты, о которой мы точно знаем, что жизнь здесь есть? Атмосфера Земли богата кислородом и такими молекулами, как метан, что убедительно свидетельствует о наличии жизни. В ней также есть следы таких молекул, как диоксид азота и хлорфторуглероды (широко известные как фреон), которые являются яркими индикаторами индустриальной цивилизации.

Как показывает недавнее исследование, если бы Земля была экзопланетой, космический телескоп им.Джеймса Уэбба мог бы точно идентифицировать эти молекулы в нашей атмосфере, пишет . Научная статья вышла на сервере препринтов arXiv.

Канадский спутник SCISAT снял спектры солнечного света высокого разрешения, проходящего через безоблачную область земной атмосферы, и на основе этого идентифицировал ряд природных и синтетических молекул. Исследование смоделировало возможные спектры, которые будут заметны, когда Земля проходит мимо Солнца, если смотреть из-за пределов Солнечной системы.

Затем авторы перешли на следующий уровень, обработав данные, добавив к сигналу искусственный шум, а затем оцифровав его с более низким разрешением. Это похоже на наблюдения «Уэбба» за экзопланетой, находящейся на расстоянии нескольких световых лет от нас.

Соотношение сигнал/шум было достаточным, чтобы идентифицировать многие молекулы в пределах 50 световых лет от Земли.

Затем команда пошла дальше и рассмотрела с этой точки зрения экзопланетную систему Trappist-1. Это система в 40 световых годах от нас с семью планетами, две или три из которых потенциально обитаемы. Если там есть такие же молекулы, как на Земле? «Уэбб» найдет их.