«Джеймс Уэбб» может найти внеземные цивилизации по «грязному следу» планет

Shutterstock
Космологи обнаружили ту редкую ситуацию, когда загрязнение атмосферы может быть полезным.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», запущенный в декабре прошлого года, медленно включает свои инструменты, разворачивает солнцезащитный козырек и выравнивает зеркала, готовясь к работе. Через несколько месяцев самый мощный из когда-либо построенных космических телескопов нацелится на звезды. Астрономы надеются: то, что он увидит, изменит наше понимание Вселенной.

Одна заманчивая возможность, которую предлагает «Джеймс Уэбб», — умение напрямую отображать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд, и, возможно, обнаружить на них жизнь. Об этом пишет Universe Today.

Понимание биосигнатур других планет было актуальной темой в последние годы. В нашей Солнечной системе недавнее открытие фосфина в атмосфере Венеры вызвало предположения, что это химическое вещество может быть создано микробами. Также эксперты по дистанционному зондированию предположили, что растительная жизнь, которая использует фотосинтез для получения энергии, может быть обнаружена в инфракрасном диапазоне, поскольку хлорофилл поглощает видимый свет, но ярко проявляется в инфракрасном и придает планетам, покрытым листвой, отчетливый «красный край». Однопиксельная фотография далекой планеты может показать, существует ли там биологическая жизнь, с помощью волн света, достигающих объектива телескопа.

А как же разумная жизнь? Может ли «Джеймс Уэбб» обнаружить цивилизации, похожие на нашу? Как их искать? Лучшие ответы приходят из понимания того, как присутствие человечества на Земле выглядит из космоса. Мы выделяем отработанное тепло (от промышленности, домов и т. д.) и создаем искусственное освещение ночью. Мы производим химические вещества, наполняющие атмосферу соединениями, которых в противном случае не было бы. Это и может быть тем, что выдаст нас далеким инопланетянам, сканирующим Галактику.

В недавней статье, вышедшей в препринте, рассматривалась возможность использования «Джеймса Уэбба» для поиска промышленных загрязнителей в атмосферах экзопланет. Особое внимание уделялось хлорфторуглеродам (ХФУ), которые на Земле производятся в промышленных масштабах в качестве хладагентов и чистящих средств. Это «мощные парниковые вещества с длительным временем пребывания в атмосфере». Если они будут обнаружены где-либо еще в Галактике, почти наверняка окажутся результатом деятельности цивилизации.

Существуют некоторые ограничения «Джеймса Уэбба» по обнаружению ХФУ. Если звезда планеты слишком яркая, она заглушит сигнал. Таким образом, телескоп добьется наибольшего успеха, наблюдая за звездами, которые являются тусклыми долгоживущими красными карликами — например, за TRAPPIST-1, красным карликом в 40 световых годах от нас с несколькими планетами размером с Землю, вращающимися вокруг его обитаемой зоны.

К сожалению, такие звезды редко подходят для жизни, потому что когда они молоды, то нестабильны и испускают мощные солнечные вспышки, которые могут просто уничтожить любую зарождающуюся жизнь на близлежащих планетах. Однако с возрастом они склонны успокаиваться.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации