Взгляд «Джеймса Уэбба» проник сквозь плотные облака Титана

Фото "Джеймса  Уэбба"
Фото "Джеймса Уэбба"
Image credit: NASA, ESA, CSA, A. Pagan (STScI). Science: Webb Titan GTO Team
Ученые начали исследование атмосферы и климата этого самого большого и удивительного спутника Сатурна.

Титан — единственный спутник в Солнечной системе с плотной атмосферой, а также единственное планетарное тело, кроме Земли, на котором в настоящее время есть реки, озера и моря. Однако, в отличие от Земли, жидкость на поверхности Титана состоит из углеводородов (включая метан и этан), а не из воды. Его атмосфера наполнена густой дымкой, которая скрывает видимый свет, отражающийся от поверхности.

Ученые ждали годами, чтобы использовать инфракрасное зрение «Уэбба» для изучения атмосферы Титана. Атмосфера Титана невероятно интересна не только из-за его метановых облаков и бурь, но и из-за того, что она может рассказать о прошлом и будущем спутника, в том числе о том, всегда ли у него была атмосфера.

Как рассказали в НАСА, сравнивая различные изображения, полученные камерой «Уэбба» ближнего инфракрасного излучения (NIRCam), ученые вскоре подтвердили, что яркое пятно, видимое в северном полушарии Титана, на самом деле было большим облаком. Вскоре после этого заметили второе облако. Обнаружение облаков интересно, потому что оно подтверждает давние предсказания компьютерных моделей о климате Титана, согласно которым облака легко образуются в середине северного полушария в конце лета, когда поверхность нагревается Солнцем.

Фото: Image credit: NASA, ESA, CSA, W. M. Keck Observatory, A. Pagan (STScI). Science: Webb Titan GTO Team
Фото Обсерватории Кека

Чтобы выяснить, меняет ли облако форму и если да, то как, исследователи обратились в Обсерваторию Кека на Гавайях. Оказалось, что два дня спустя облака были в тех же местах, но изменили форму.

Кроме того, получены данные со спектрографа ближнего инфракрасного диапазона «Уэбба» (NIRSpec). Он дает информацию о нижний слоях атмосферы Титана — таковой астрономы не получали никогда раньше. Сейчас эти данные анализируются. Они позволят узнать больше о том, что вызывает яркую структуру, видимую над южным полюсом. 

Где искать инопланетную жизнь?

Астрономы составили полную карту рек на Титане